У «Лады» — новый рулевой

Гандбольный клуб «ЛАДА» попрощался с болельщиками. На встрече по итогам сезона 2024/2025 были впервые озвучены фамилии нового главного тренера и его помощников. Также назвали игроков, покинувших клуб. Любителям российского женского гандбола будет о чем порассуждать во время летних предсезонных сборов тольяттинской команды.

На встрече с любителями гандбола в «Олимпе» тольяттинская «Лада» предстала почти в полном составе. Не было только экс-главного тренера Екатерины Маренниковой и легионерки Леониды Гичевской. Президент Самарской областной федерации гандбола Юрий Морозов и генеральный директор ГК «ЛАДА» Андрей Степанов вручили игрокам, тренерам и президенту клуба Ирине Близновой цветы и памятные подарки. И кратко подвели итоги сезона.

«Лада» заняла четвертое место в чемпионате и в Кубке России. Начинала сезон команда во главе с генеральным директором Антоном Анташевым и главным тренером Екатериной Маренниковой. В концовке их сменили, соответственно, Степанов и Близнова, во время плей-офф исполнявшая обязанности главного тренера.

В сезоне 2025/2026 у «Лады» будет новый тренерский штаб. Возглавит команду Владимир Полетаев. Два сезона он руководил мужской командой «Виктор» (Ставрополь), занимавшей четвертое-пятое места в чемпионате. Ему помогут старший тренер Леонид Воронин и тренер по ОФП Денис Далидович, перешедшие из системы женского клуба ЦСКА (Москва). Остались в тренерском штабе Алексей Жаворонков и наставница вратарей Любовь Коротнева.

— Решили попробовать на посту главного тренера специалиста из мужского клуба суперлиги. И пригласили Владимира Юрьевича Полетаева, — сказал Степанов. — У человека, всю карьеру отработавшего в мужском гандболе, немного другое мышление, другие идеи, мысли и ходы. Это должно в лучшую сторону поменять игру «Лады». И стать новым витком в построении игры. Я обещаю — будет интересно.

Помочь новому наставнику быстро вникнуть в особенности женской команды призваны ветеран «Лады» Жаворонков и переезжающие из Москвы в Тольятти Воронин и Далидович. Степанов уверен, что для молодых амбициозных тренеров это шаг вперед.

— Они уже очень много общаются между собой, составили план предсезонной подготовки и список возможных новичков. Первый сбор команда проведет в Адлере с 10 по 25 июля. Члены тренерского штаба, я уверен, станут единым коллективом, — сказал Степанов.

В новом сезоне Полетаев не сможет рассчитывать на восьмерых игроков нынешнего состава. Уход легионерок — Дамляны Бошняк, Леониды Гичевской, Жоаны да Кошта, ветеранов — Ольги Горшениной и Марины Судаковой был предсказуем. После четырех сезонов в Тольятти меняют обстановку вратарь Валентина Войтулевич и не сумевшая полностью раскрыться Виолетта Голец. А вице-чемпионки Олимпиады Ольги Фоминой «Ладе» будет не хватать. Как ни уговаривали болельщики ее передумать, вручив мяч с автографами самых преданных фанатов, она была неумолима. И решила завершить карьеру, отыграв за родную команду 15 сезонов, 499 матчей и забив 1929 голов. Хотя не исключила возможности выйти на площадку и довести число игр до красивых 500.

ЮРИЙ МОРОЗОВ, президент Самарской областной федерации гандбола:

— Прошедший сезон получился неоднозначным. У «Лады» были хорошие и провальные игры. Были матчи, в которых чуть не повезло. В каждой игре тренерский штаб настраивал игроков только на победу. Команда боролась до конца. И сделала шаг вперед, с шестой строчки в таблице поднявшись на четвертую. Все это время с командой были болельщики. Мы все надеемся — следующий сезон будет еще успешнее.