Пролезть в игольное ушко

Тольяттинская «Лада» порадовала болельщиков домашней победой над чемпионом Германии, «Битигхаймом» — 30:25. Тем самым вице-чемпионки России сохранили шансы на выход в плей-офф Кубка ЕГФ. Хотя эта задача выглядит сродни попытке пролезть в игольное ушко.

По именам немецкий клуб выглядел фаворитом группы. Тон в игре задают легионеры из шести стран. А Лаура Ван дер Хейден и Ангела Малестейн в декабре выиграли в составе сборной Нидерландов чемпионат мира. Причем первая попортила довольно много крови сборной России в драматичном полуфинале турнира. В Тольятти Ван дер Хейден также стала главной головной болью для обороны «Лады».

К очной встрече соперницы пришли без права на ошибку. Только победа оставляла командам шанс на выход в плей-офф Кубка ЕГФ. Причем, поскольку волжанки уступили чемпионкам Германии на выезде (29:31), нашей команде требовался реванш с разницей в три мяча.

Миссия выглядела совершенно невыполнимой еще в начале второго тайма, когда гандболистки из Автограда, напротив, проигрывали с разницей в три мяча — 15:18. «Битигхайму» удавались быстрые переходы из обороны в атаку. Памятуя о предыдущих неудачах, перспективы королев ручного мяча из Автограда выглядели отнюдь не радужными.

Ранее испытанным оружием против немецких клубов становились кинжальные контратаки. Молодая тольяттинская команда могла попросту перебегать своих визави – каким бы звездным ни был их состав. Но сегодняшняя «Лада» изобилует опытными гандболистками. А травмы проредили скамейку запасных. И, в частности, Ольга Фомина на правом фланге вынуждена играть без замен. Невелик у штаба тольяттинок и выбор игроков задней линии.

Тем не менее на субботний матч у россиянок оказалось силенок побольше. Особенно это стало заметно по ходу второй половины игры. Лидеры немецкого клуба, похоже, «наелись» беготней. А потому стала раз за разом пробуксовывать атака чемпионок Германии. И примерно к середине тайма вице-чемпионки России вернули паритет на табло — 22:22.

С позиционным нападением соперниц «Лада» более или менее справлялась. А тут еще поймала кураж голкипер волжанок Анастасия Лагина. В нескольких эпизодах она протащила мячи, которые принято относить к категории мертвых. Чем, пожалуй, совершенно деморализовала немецкий интернационал. Не помогли тренерам «Битигхайма» привести в чувство своих подопечных и два тайм-аута.

Существует расхожий штамп, будто настоящий гандбол начинается с 50-й минуты матча. Сродни тому, как настоящий марафон начинается после 30-го километра. Ежели так, то заключительную 10-минутку «Лада» выиграла со счетом 6:2.

В конце концов, кураж Анастасии Лагиной передался полевым игрокам нашей команды. Кульминацией стала эффектная «воздушка», которую Ольга Фомина соорудила на Елену Михайличенко. Вазовская «восьмерка» поставила яркий восклицательный знак в матче — 30:25.

Отметим, что Михайличенко в субботу отгрузила в ворота чемпионок Германии 8 мячей. Тем самым она укрепила лидерство в списке снайперов Кубка ЕГФ, накидав в 5 сыгранных матчах 60 мячей.

В целом субботняя игра получилась интересной. Чему в значительной степени способствовало высокое индивидуальное мастерство отдельных гандболисток. Зрители не раз становились свидетелями по-настоящему ярких моментов. Да и сюжет противоборства вряд ли кого оставил равнодушным.

Что дальше? «Лада» завершит групповой турнир еврокубка матчем в Дании против «Хернинг-Икаста». Команде Алексея Алексеева и Екатерины Маренниковой позарез нужна победа. И домашнее поражение от датчанок (20:25) не должно смущать.

Дело в том, что у «Лады» существует весьма богатый опыт побед над датчанками, в том числе — в Скандинавии. Не далее как пару лет тому назад наша команда обыграла на выезде со счетом 31:28 крепкий «Кёбенхавн» (Копенгаген), который в следующем сезоне неплохо себя зарекомендовал в Лиге чемпионов. Так вот, у волжанок тогда на площадку выходили Елена Михайличенко, Анастасия Лагина, Алена Блохина, Анастасия Новоселова и Юлия Какмоля. А потому потенциальное чудо в Ютландии не выглядит какой-то несбыточной мечтой.

Другое дело, что раньше зачастую успех тольяттинкам приносили кинжальные контратаки. Отстояли в обороне — убежали в отрыв. А с текущим подбором игроков штабу «Лады», пожалуй, придется поискать другие козыри…

Плохой новостью для «Лады» стала победа «Сторхамара» над «Хернинг-Икастом» — 26:24. Тем самым «Битигхайм» лишился всех шансов на плей-офф. А россиянкам уже мало победы в Дании — как говорится, на заказ должны проиграть и норвежки…

Но это будет потом. А сегодня «Лада» будет принимать в рамках чемпионата России столичный «Луч». Победа станет подарком директору клуба Расулу Батталову, который отмечает сегодня свой день рождения. В свою очередь, наша редакция поздравляет с днем рождения Расула Вагидовича! Желаем ему всего самого наилучшего!