Проиграли, но удивили

В ПЕРВОМ МАТЧЕ НОВОГО СЕЗОНА ГАНДБОЛЬНАЯ «ЛАДА» ДАЛА БОЙ ЧЕМПИОНУ

Не смогли гандболистки тольяттинской «Лады» выиграть первый трофей нового (2023/2024) сезона — Суперкубок. На площадке «Кузбасс-Арены» в Кемерове обновленная команда под руководством белорусского специалиста Дмитрия Тихона проиграла столичному ЦСКА -24:29. Армейская команда во главе с Ольгой Акопян выиграла почетный трофей второй год подряд.

До этого дважды — в 2015 и 2019 годах «Лада» играла в матчах за Суперкубок. И дважды была вчистую переиграна соперницами из команды «Ростов-Дон». По ходу тех матчей тольяттинки задолго до финальной сирены теряли шансы на завоевание трофея, который разыгрывают между собой чемпион страны и обладатель Кубка. На площадке в Кемерове «Лада» сумела навязать соперницам из ЦСКА борьбу и была близка к завоеванию трофея. Волжанки уступили с разницей в пять мячей, но игрой и составом привлекли к себе внимание перед началом сезона.

Наставник «Лады» Дмитрий Тихон удивил еще до матча, не взяв в Сибирь шестерку игроков: опытных Ольгу Фомину, Карину Сисенову и Юлию Какмолю, а также Полину Кожокарь, Викторию Матюхину и новичка команды Виолетту Голец. По ходу матча белорусский специалист постоянно использовал нетипичные для гандбола, зато привычные для хоккея и детского баскетбола массовые замены. Шестерка запасных «Лады» раз за разом меняла находившихся на площадке шестерых одноклубниц. И наоборот.

Обновленная «Лада» проиграла первый тайм — 10:14, но после перерыва достала ЦСКА — 17:17. Упорная борьба мяч в мяч продолжалась большую часть второй половины встречи. В концовке армейские гандболистки, которых вела за собой уроженка Тольятти, экс-игрок «Лады» Елена Михайличенко (8 голов), были точнее и мастеровитее — 29:24. Самым результативным игроком «Лады» с восемью голами стала белорусский новичок Алина Кишко.

— Мы навязали борьбу чемпиону страны и показали очень красивую игру. Результат пока не радует. Все еще впереди, будем работать над ошибками, — резюмировал наставник «Лады» Тихон.