Поражение дома после победы в гостях

«Лада» не прошла в полуфинал Кубка ЕГФ.

Тот факт, что в первом матче 1/4 финала Кубка Европейской гандбольной федерации в румынской Крайове тольяттинская «Лада» обыграла одноименный местный клуб с перевесом в два мяча — 25:23, давал, безусловно, неплохую надежду на окончательную победу нашей команды по сумме двух встреч. Да, перед ответной домашней встречей это было хорошим подспорьем для выхода в полуфинал. Да, достаточно было в родных стенах не проиграть — или даже проиграть, но только в один мяч. Но, к большому сожалению тольяттинских любителей гандбола, пришедших поддержать любимую команду, родные стены в этот раз «Ладе» не помогли. А «Крайова», как показала игра, за неделю достаточно поработала над ошибками домашнего матча.

Как славно все начиналось

Надо сказать, что 3 марта в Румынии у волжанок была хорошая возможность выиграть с большим счетом. Лидеры румынок не блистали, потому что наши игроки этого им не давали. Дарья Дмитриева, Алёна Носикова, которая, по мнению многих, все лучше разыгрывается в «Ладе», и Полина Ведёхина играли замечательно и накидали румынской команде в общей сложности 18 мячей из 25 забитых командой — соответственно 8, 6 и 4. Но к началу второй трети тайма у обороны россиянок начались проблемы — и «Крайова» сократила разрыв в счете в этом матче так, как смогла, чего, как оказалось, ей и хватило для суммарной победы.

А 10 марта все началось, казалось бы, неплохо. И даже когда к концу первой пятнадцатиминутки игры счет стал 4:7 не в пользу «Лады», сначала начавшей выигрывать, никто на трибунах УСК «Олимп», наверное, и предположить не мог, что этот перевес гостей в три мяча и станет окончательным. Все оставшееся время наша команда догоняла соперника. Но «Крайова», будучи сейчас на заметном эмоциональном подъеме, что обусловлено ее чувствительными успехами в чемпионате Румынии, постоянно пресекала эти упорные попытки автозаводчанок. Старались все — и простуженная Дмитриева, которой было очень нелегко играть, и те же Носикова и Ведёхина. Очень неплохо и результативно сыграли Ирина Снопова и Анастасия Новоселова. И преимущество румынок пару раз сокращалось до минимума — но они вновь уходили в отрыв и к перерыву вели «плюс 6», точно так же, как и «Лада» в первой встрече. Такого в «Олимпе», конечно, не ожидали.

Не в нашу пользу

Противостояние команд Александра Хомутова («Лада» до сих пор играет без Левона Акопяна) и Богдана Бурчи держало тольяттинских болельщиков в «валидольном» напряжении до самых последних секунд игры. За полторы минуты до сирены счет стал 23:25. Опять так же, как в «Крайове» неделей раньше, но не в нашу пользу! Но наша надежда на послематчевые семиметровые, которые согласно правилам гандбола должны были последовать в случае такого исхода матча, рухнула, когда польские арбитры в не самой очевидной ситуации (кстати, по мнению специалистов, судейство в этой встрече тоже было не в пользу «Лады») назначили пенальти. А после этого гола уже было надо забивать для общего успеха два гола, а не один — согласно кубковым правилам. И этого румынки — и особенно прекрасно проведший этот матч их голкипер Думанска — конечно, не дали.

Этот злосчастный пенальти похоронил надежды фанатов и выбил тольяттинскую «Ладу» из дальнейшей борьбы за Кубок ЕГФ. Поражение тем досаднее, когда не хватает одного-двух мячей. Урок из этого, естественно, извлечен будет.

Остается чемпионат страны

В этом сезоне «Лада» будет играть лишь в чемпионате страны, где с разгромным счетом 46:10, победив 7 марта АГУ-«Адыиф», тольяттинки заняли первое место на предварительном этапе. Первую игру четвертьфинала чемпионата с «Динамо-Синара» наша команда проведет в гостях 30 марта, а вторую и третью — дома 3 и 4 апреля (напомним, что по регламенту чемпионата России среди клубов суперлиги борьба на этом этапе идет до двух побед). А перед этим — 21 марта, в Тольятти, на «Лада-Арене», в 18.00 — женская сборная России по гандболу сыграет в квалификационном матче Евро-2018 со сборной Румынии.