Первый шаг к бронзе

Гандбольная «Лада» успешно открыла серию матчей за третье место в чемпионате России. Дома она обыграла «Астраханочку». Главным героем встречи стала вратарь Юлия Кунцевич. Она отразила почти половину бросков.

Команды подошли к поединкам с разным запасом сил. В полуфинальных играх «Лада» уступила действующему чемпиону — ЦСКА (27:34, 29:31, 30:33), затем две недели спокойно готовилась к домашнему матчу. Астраханский клуб, являющийся бронзовым призером сезона 2024/25, свой полуфинал против «Ростов-Дона» начал с неожиданной гостевой победы (30:27). Однако потом уступил в трех встречах (21:29, 25:26, 17:27). На отдых перед поездкой в Тольятти у южанок было лишь шесть дней.

Начало встречи с «Астраханочкой» напомнило тольяттинским болельщикам матчи против ЦСКА. «Лада» активизировалась после трех голов. Разрыв начали сокращать Алина Беспалова и Екатерина Терлецкая. Гостьи ответили двумя точными бросками. Переломить ход игры смогла Дарья Милова. Она забросила четыре мяча подряд и вывела команду вперед (14:13). До финальной сирены тольяттинки сохраняли преимущество на площадке.

 «Астраханочка» несколько раз сокращала отставание до минимума, пытаясь перехватить инициативу. В эти моменты хозяек выручала Юлия Кунцевич. Вратарь «Лады» и сборной Белоруссии отбила 14 из 33 бросков и лишила соперниц шанса на ничью в концовке. Итоговый счет — 25:23.

Лидер атак гостей Яна Сотникова отличилась девять раз. Восемь мячей она забросила с семиметровых штрафных. В составе «Лады» самой результативной стала Милова с семью голами. Лучшим игроком признали голкипера тольяттинского клуба.

— «Астраханочка» — быстрая команда, которая всегда бьется до конца, — отметила Кунцевич. — В прошлом году мы уступили им серию матчей за третье место, поэтому пришло время взять реванш. Это принципиальные матчи, и наша молодежь готова побеждать.

По словам главного тренера южанок Михаила Измайлова, его команда готовилась к сложному противостоянию:

— Игра шла как на качелях: инициативу перехватывала то одна, то другая сторона. Нас подвела реализация голевых моментов. Четвертый полуфинальный матч в Ростове сильно сократил время на восстановление. Там мы выложились полностью, поэтому сегодня выступали уставшими.

Следующие две встречи пройдут в Астрахани 18 и 20 мая. Если «Астраханочка» одержит победу хотя бы в одном домашнем матче, команды вернутся в Тольятти.