Новый год начали с победы

5 января гандбольная «Лада» уверенно обыграла на выезде «Ставрополье». Сегодня команда проведет первый домашний матч в 2024 году. В спорткомплексе «Олимп» тольяттинки примут ижевский «Университет», который занимает последнее место в таблице.

В первом матче 2024 года, прошедшем в Ставрополе, «Лада» уже к перерыву вырвалась вперед (16:8). Во второй половине встречи тольяттинки увеличили разрыв в счете до 11 мячей и спокойно довели игру до победы (29:18). В первом круге чемпионата «Лада» дома обыграла этого же соперника со скромным результатом 24:22.

В составе тольяттинской команды отличилась голкипер Юлия Кунцевич, отразившая семь из 15 бросков. В ворота «Ставрополья» по четыре мяча забили Ангелина Жукова, Елизавета Малашенко и один из лучших снайперов турнира Алиса Дворцевая, которая недавно переехала из АГУ-«Адыиф».

Сейчас у «Лады» 13 побед, одна ничья и пять поражений. Она сохранила пятое место в таблице и отстает на один балл от «Черноморочки» из Новороссийска. В первой части предварительного этапа чемпионата волжанкам осталось провести три матча. Сегодня «Лада» примет аутсайдера — «Университет». 15 января она сыграет в Майкопе с АГУ-«Адыиф», а 20 января дома сразится с «Черноморочкой».

Затем «Ладу» ждут два матча со столичным «Лучом» в четвертьфинале Кубка России. Первая игра состоится в Тольятти 25 января, ответная — 30 января в Москве. В других кубковых поединках «Ростов-Дон» встретится со «Звездой» (Звенигород), «Динамо-Синара» (Волгоград) — с «Астраханочкой», «Черноморочка» — с ЦСКА (Москва). Победители выйдут в «Финал четырех», который пройдет 6-7 апреля.

ДМИТРИЙ ТИХОН, главный тренер «Лады»:

— Игрой в Ставрополе доволен. Хотя есть еще моменты, над которыми предстоит работать. Команда находится на пути становления. Поэтому все лучшее у нас только впереди.