Матч-нервотрепка

ГАНДБОЛЬНАЯ «ЛАДА» УСТУПИЛА «ЧЕРНОМОРОЧКЕ» С РАЗНИЦЕЙ В ОДИН МЯЧ.

Матч 30-го тура чемпионата суперлиги по гандболу среди женских команд «Лада» провела на домашней площадке. Она сразилась с соседкой по турнирной таблице — командой из Новороссийска. Тольяттинки проиграли принципиальным соперницам со счетом 25:26.

«Лада» в четвертый раз противостояла «Черноморочке». В начале сезона она дважды оказывалась сильнее (28:23, 27:26). В феврале гандболистки из Новороссийска победили на своей площадке (29:28). Теперь они выиграли на выезде (26:25). За два тура до финиша турнира среди команд, которые борются за 1-6-е места, «Черноморочка» сравнялась с «Ладой» по очкам. И все же пока уступает одну позицию в таблице. Тольяттинки занимают четвертое место, их соперницы — пятое.

Перед этим матчем болельщики надеялись увидеть в стартовом составе «Лады» двукратную обладательницу Кубка Европейской федерации гандбола Екатерину Гайдук. Уроженка Тольятти возобновила карьеру после трехлетнего перерыва, связанного с восстановлением после травмы и рождением сына. После возвращения в команду Гайдук проявила себя в гостевых матчах с «Кубанью» и «Ростов-Доном». Но в домашнем поединке с «Черноморочкой» она не участвовала. Также отсутствовала опытная Яна Жилинскайте.

Команды на протяжении матча поочередно вырывались вперед в счете. В «Ладе» отличились Ольга Фомина, Елизавета Малашенко (по шесть голов), Вероника Никитина (пять) и Ирина Никитина (четыре). Гостьи в любой сложной ситуации отдавали мяч капитану Наталье Никитиной. Она сделала 20 бросков, из которых 14 достигли цели. Именно Никитина упрочила лидерство «Черноморочки» за полторы минуты до финальной сирены (26:24). Хозяйки площадки сумели отыграть только один мяч.

— В очередной раз мы перестраивали защиту из-за травмы Жилинскайте, — сказал после матча главный тренер «Лады» ДМИТРИЙ ТИХОН. — Пришлось искать в резерве защитников. Мы все еще находимся на пути становления. Но движемся в правильном направлении.

По мнению наставника «Черноморочки» Алексея Гумянова, нервотрепка была до самого конца встречи. В какой-то момент ему показалось, что игроки «Лады» грамотно воспользовались ошибками, допущенными его командой в атаке, и могут перехватить инициативу. Тренер похвалил своих подопечных за проявленный характер и особо выделил игру Никитиной.

В турнире топовой шестерки осталось провести два матча. «Лада» 25 марта дома примет «Астраханочку», которая занимает третью строчку в таблице. 31 марта в Москве она сразится с ЦСКА, расположившимся на втором месте. «Черноморочка» на своей площадке встретится с идущей шестой «Кубанью», затем отправится играть в Астрахань.

АЛЕКСЕЙ ГУМЯНОВ, главный тренер «Черноморочки»:

— Это была нервотрепка. Казалось, что «Лада» грамотно использовала наши ошибки в атаке. У нас во многих ситуациях были проблемы с дисциплиной. Но девчонки все же проявили характер. И Наталья Никитина доказала, что она действительно капитан. В трудный момент повела команду за собой. Доволен победой, но качество игры еще надо совершенствовать.