«Лада» вышла в полуфинал

В четвертьфинальном кубковом матче тольяттинки победили «Астраханочку».

После недавнего болезненного фиаско в Астрахани в матче чемпионата страны (23:31) подопечные главного тренера Екатерины Маренниковой настраивались на реванш в поединке за путевку в «Финал четырех». Вероятно, от избытка желания и эмоций в первом тайме у главного ладовского голеадора Валерии Кирдяшевой на два метких броска пришлась серия из потерь мяча, попадания в штангу или мимо ворот и вдобавок двухминутное удаление.

Желтую карточку в самом начале игры увидела Ольга Щербак, а Алену Амельченко через 15 минут после этого удалили с площадки с красной. Зато в ударе на правом краю была Ольга Фомина, забросившая за матч 11 мячей. И хотя первый тайм тольяттинки проиграли (15:17), по игре было видно, что это еще далеко не все.

Так и вышло во второй тридцатиминутке, когда «Лада» после дальнего выстрела поправившей прицел Валерии Кирдяшевой сравняла счет, и, несмотря на отчаянные попытки «Астраханочки» вернуть инициативу, этого хозяйкам площадки уже не дали.

Хрупкое равновесие тольяттинки нарушили четырьмя подряд поражениями ворот. Три гола Фоминой и один Валентины Рахмаевой за шесть минут до финальной сирены стали нокдауном для команды главного тренера Алексея Алексеева. Хотя борьбу «Астраханочка» продолжала до конца. Их лидер Полина Шаркова десять раз огорчила голкиперов «Лады», у которой десять сейвов вышедшей во втором тайме Юлии Кунцевич тоже пошли в копилку трудной общей победы – 29:28.