«Лада» вырвала победу у «Звезды»

В воскресенье, 29 мая, тольяттинки дома сыграли ответный матч полуфинала плей-офф Олимпбет Суперлиги.

В первой встрече волжанки уступили в Подмосковье с минимальным счетом (30:31), что обещало болельщикам упорную схватку в УСК «Олимп». Обе команды-соискательницы бронзовых наград явили любителям гандбола настоящий триллер, поочередно ведя в счете и решив исход сражения на последних секундах.

«Звезда» сделала ставку на цепкую и предельно плотную активную защиту и с быстрыми контратаками. И подопечным исполняющего обязанности главного тренера «Лады» Екатерины Маренниковой потребовалось немало трудозатрат, чтобы преодолеть защитные редуты гостей.

Добиться существенного преимущества в первом тайме тольяттинкам не удалось – «Звезда» не отставала, стараясь отвечать голом на гол. Первый тайм завершился со счетом 16:15 в пользу «Лады». Но уже в начале второго волжанки пропускают три результативные атаки подряд, и десять минут потребовалось для восстановления равновесия на табло – 22:22.

За семь с половиной минут до финальной сирены «Ладу» личным примером ведет в бой капитан команды Ольга Фомина, с 10-ю мячами получившая приз лучшего игрока матча в нашей команде. Три ее точных броска были как нельзя кстати. Гол Ирины Никитиной вывел тольяттинок вперед на «плюс три». В нервной концовке гостям удались еще две атаки с голами Алины Триобчук и Надежды Осиповой. Ольга Щербак зарабатывает семиметровый штрафной, но вратарь «Звезды» Серафима Тиханова парирует бросок Ольги Фоминой.

В заключительной позиционной атаке «Звезда» получает право на свободный дальний бросок, летящий мимо стенки и ворот, «Лада» побеждает – 28:27, по сумме двух встреч завоевывая бронзовые медали чемпионата России за счет большего количества заброшенных в гостях мячей.

Исполняющая обязанности главного тренера тольяттинского клуба Екатерина Маренникова рассказала за счет чего удалось завоевать бронзу чемпионата России в противостоянии со «Звездой»:

— Детальный анализ этих напряженных и интересных игр еще впереди. А сейчас хочу поблагодарить девчонок и поздравить их с победой в этот очень тяжелый в физическом и морально-психологическом плане сезон, по ходу которого в команде сменился главный тренер. Хотелось бы поздравить город и болельщиков, которые приехали поддержать команду в Звенигороде.

Екатерина Александровна отметила, что «Лада» доказала, что является командой с большой буквы, продолжая борьбу до конца в ответном матче. И признала, что работы над улучшением игры после отпуска предстоит еще много.

Главный тренер звенигородской «Звезды» Алексей Гумянов поблагодарил своих подопечных за самоотдачу.

— Искренне поздравляю «Ладу» с завоеванием бронзовых медалей. Несмотря на все наши трудности с составом, команда очень хотела выиграть, и конечно, мы расстроены. Хотя надо признать, что «Лада» по позициям игроков укомплектована более взаимозаменяемо. Не смогли показать, что хотели бы – силенок не хватило и одного мяча в концовке, — сказал он.