«Лада» вновь дала мастер-класс

Тольяттинская команда матчем 23 января 2023 года с «Университетом» завершила первую часть предварительного этапа чемпионата России в OLIMPBET Суперлиге.

Особенные волнения за исход очередной домашней встречи вряд ли испытывали тренерский штаб «Лады» во главе с Екатериной Маренниковой и болельщики на трибунах. В прошлой кубковой встрече тольяттинки разнесли гостей со счетом 36:20, и вполне логично было ожидать чего-то подобного во время очередного визита «Университета» в Тольятти. За первые десять минут в ворота гостей влетело восемь мячей, ответить на который они смогли лишь одним.

События второго тайма, начавшегося при счете 17:12, развивались по вполне предсказуемому сценарию, в финале которого гостям светил очередной разгром. И хотя в составе «Лады» в этой встрече не было главного голеадора – Валерии Кирдяшевой, команда справилась с поставленной задачей, а шанс отличиться получила и ладовская молодежь. В чем преуспела четырьмя точными бросками 19-летняя Екатерина Терлецкая и забившая один мяч 18-летняя Дарья Милова. Победа «Лады» — 37:19. Тольяттинки по итогам первой части предварительного этапа чемпионата России заняли четвертое место.

Первый матч второй части волжанки проведут 8 февраля с командой, занявшей третье место. Но до этого 30 января «Ладу» ожидает выездная битва за выход в полуфинал Кубка России с «Астраханочкой».

Наставница «Лады» Екатерина Маренникова так прокомментировала победу своих подопечных:

— После поражения в Астрахани у команды был сложный период в психологическом плане, поэтому хочу поблагодарить девчонок, которые показали, что они команда и способны подняться после поражений. Мы также рассматривали эту игру и как подготовку к кубковой встрече с «Астраханочкой».

Упомянув о вхождении в тренерский штаб Оксаны Роменской, Маренникова пошутила: «Одна голова хорошо, а три еще лучше. Мы, как дракон о трех головах, теперь нас не сломить».