«Лада» уступила дома ЦСКА

В четверг, 23 декабря, тольяттинки в матче Олимпбет Суперлиги сыграли с московским клубом.

Накануне встречи игрок сборной России и «Лады» Ольга Фомина была признана министерством спорта Самарской области лучшим игроком года в летних олимпийских видах спорта. А второе место в номинации «лучшая команда» присуждено гандбольной «Ладе». В день матча Фоминой также вручили Почетный знак Думы Тольятти. А на самом матче капитан сборной России получила и приз лучшего игрока, забросив в ворота соперников 8 мячей.

В отсутствие главного тренера Алексея Алексеева и его помощника Екатерины Маренниковой, отправившихся на тренерские курсы в Москву, «Ладу» вывела на матч с чемпионом страны президент клуба Ирина Близнова. Тольяттинки вели в счете практически весь первый тайм, в котором армейским гандболистками удавалось лишь не надолго сравнивать соотношение на табло, как и в конце (13:13).

После перерыва команды начали игру мяч в мяч, продолжавшуюся всю половину второго тайма. Но постепенно торопливость, неточность и ошибки волжанок позволили москвичкам выйти вперед. При этом не самый лучший матч провела лидер тольяттинских атак Валерия Кирдяшева, у которой лишь три из девяти бросков достигли цели. Не ее день был и у основного тольяттинского голкипера — Валентины Войтулевич, отразившей 7 из 33 бросков. Тогда как ее визави Полина Каплина из ЦСКА парировала едва ли не половину бросков «Лады». В ударе была и словенский легионер Ана Грос, набросавшая «Ладе» аж 13 мячей. В результате поражение – 26:30.

Этот матч стал заключительной домашней встречей «Лады» в уходящем, 2021 году. Теперь 28 декабря в Ростове-на-Дону тольяттинкам предстоит четвертьфинальный бой Кубка России с лидером чемпионата — «Ростов-Доном».