«Лада» уступила дома чемпиону Турции

В воскресенье, 7 февраля, «Лада» провела матч Европейской лиги с «Кастамону».

Не все пошло гладко в атаке у тольяттинок с начала первого тайма, когда первый мяч они забросили в ворота гостей, предварительно пропустив в свои три. Явно не шла игра у главного снайпера «Лады» Валерии Кирдяшевой, у которой лишь два броска из семи достигли цели. При этом голеадор «Кастамону» Аманда Куртович забросила в ворота волжанок 7 мячей.

Важным моментом стало и, мягко говоря, странное судейство матча в исполнении пары арбитров из Черногории. Волжанки получили семь двухминутных удалений, а турецкая команда лишь однажды играла в меньшинстве.

Первый тайм завершился со счетом 13:14. Погоня за ускользающим «Кастамону» продолжилась во втором отрезке игры, когда заблистали Веронина Никитина (7 мячей) и Ольга Фомина (6). В концовке встречи «Лада» бросками Виктории Шамановской и Вероники Никитиной дважды сравнивала счет, но тут же на ровном месте получала двухминутные удаления. Слабым утешением стал гол Кирдяшевой, установившей окончательный счет на последней минуте – 27:29.

Главный тренер «Лады» Алексей Алексеев выразил большие претензии к судейству и необоснованности некоторых удалений, в результате чего «Лада» и в гостях, и дома значительную часть игрового времени провела в меньшинстве. Он также заявил, что не считает турецкий клуб сильнее, признав, что гости имели гораздо больший настрой на победу, чем его подопечные. Которых наставник раскритиковал и за неудовлетворительную игру в защите:

— Сегодня я не узнал свою команду, которая большую часть матча ходила пешком. Это моя ошибка в том, что дал игрокам двухдневный отдых после матча с ЦСКА. Поражение серьезно осложнило нам выход в следующую стадию Евролиги. Приношу извинения нашим болельщикам, которым мы обещали выиграть все оставшиеся домашние матчи в нашей группе.

В следующем матче групповой фазы Европейской лиги «Лада» на выезде 14 февраля сыграет с французским «Нантом».