«Лада» сыграла вничью в Волгограде

В первом матче за 5-8 места в чемпионате России тольяттинки сразились 6 мая на выезде с «Динамо-Синарой».

В день поединка выяснилось, что ГК «ЛАДА» по обоюдному согласию расторг контракт с главным тренером Дмитрием Тихоном и тренером по ОФП Дмитрием Оначенко. Клуб поблагодарил белорусских специалистов за сотрудничество и пожелал успехов на новом месте работы. До конца сезона исполнять обязанности главного и старшего тренеров будет Оксана Роменская, которая до этого была помощником Тихона и Алексей Жаворонков, возглавляющий при этом «Ладу‑2».

В этом сезоне чемпионата России динамовская команда не представляла сколь либо серьезных проблем для «Лады», чего не скажешь о «Финале четырех» Кубка России, где тольяттинки проиграли борьбу за бронзовые медали (23:27). На своей площадке в утешительном турнире за 5-8 места волгоградки вновь решили дать бой, хотя первый тайм не предвещал ничего подобного – «Лада» вела в счете и ушла на перерыв с преимуществом в два мяча.

Во второй тридцатиминутке ситуация на площадке изменилась – уже тольяттинкам пришлось догонять, причем страсти накалились, как в былые лучшие для обеих команд годы, когда «Лада» и «Динамо-Синара» сражались за золото чемпионата страны. Тольяттинки получили 12 минут штрафа, что было в три раза больше, чем у динамовок, удаление с красной карточкой Ольги Горшениной, дошло и до кровопролития, когда в пылу атаки и столкновении с Аленой Блохиной травму губы получила Алина Загороднева. А перестрелка в концовке в итоге увенчалась ничьей – 25:25.

Ответный матч в Тольятти пройдет 12 мая.