«Лада» сыграет за бронзу со «Звездой»

Волжанки 20 мая 2023 года проиграли ответный полуфинальный матч ЦСКА в Москве и выбыли из борьбы за чемпионство.

Рассчитывать на сенсацию в финале, куда могли не попасть два фаворита – ЦСКА и «Ростов-Дон», приходилось не очень долго. Ростовчанки хотя неожиданно и уступили в Звенигороде «Звезде» в первой встрече (27:32), но потенциал команды оказался настолько велик, что в ответной игре дома ростовские гандболистки уложили «Звезду» на лопатки (40:32).

Случай с «Ладой» и ЦСКА оказался сложнее. Подопечные главного тренера Екатерины Маренниковой уступили на своей площадке (31:35), а в гостях вели упорную борьбу, в которой им не помогло отсутствие по разным причинам в составе армейской команды ведущих игроков — Екатерины Ильиной, Антонины Скоробогатченко и Карины Сабировой.

Волжанкам удавалось некоторое время вести в счете в первом тайме, который они проиграли (11:14). Вторая попытка переломить ход встречи после гола Ольги Фоминой последовала на 51-й минуте, но в концовке бывшие игроки и воспитанницы «Лады» в форме ЦСКА сравняли счет – 29:29.

Ничья выводит ЦСКА в финал, а «Лада», как и прошлом году, сразится за бронзовые медали со «Звездой»: 25 мая в Тольятти и 29 мая в Звенигороде. Если команды одержат по одной победе, решающий поединок 3 июня состоится в Тольятти.