«Лада» становится серебряным призером

Во вторник, 1 мая, тольяттинская «Лада» в УСК «Олимп» провела второй матч финала плей-офф чемпионата российской суперлиги.

В серии до двух побед тольяттинки в первой выездной встрече уступили своим соперницам. И болельщики в Автограде готовились к двухдневному гандбольному празднику, который оказался сокращенным наполовину.

После поражения с минимальным счетом в Ростове-на-Дону, в Тольятти не без оснований ожидали реванша, который, увы, не состоялся. Объективно ростовчанки, в составе которых помимо игроков сборной России есть еще и ведущие гандболистки сборных Бразилии, Франции, Черногории и Испании, оказались сильнее, к тому же они находятся на пике спортивной формы. «Лада» же значительный период в сезоне тренировалась и играла без своего приболевшего наставника Левона Акопяна. Все это в совокупности и привело к тому, о чем говорят – в спорте побеждает сильнейший.

Впрочем, вряд ли кто-нибудь упрекнет тольяттинских гандболисток в отсутствии желания биться за золотые награды. У кого-то просто не пошла игра, кому-то не повезло в завершающем броске, ну и то, что называют «судейским фактором» тоже не сбросишь с чаши спортивных весов. Что, к слову, и проскандировали тольяттинские фанаты после финальной сирены – «судьям – позор!».

К 11-й минуте Анастасия Новоселова и Дарья Дмитриева ненадолго вывели тольяттинок на пару мячей вперед, но на перерыв пришлось уходить при 11:14 табло. И вновь остросюжетная погоня за выигрывающими «плюс 3» ростовчанками. Гол юной Елены Михайличенко, сэйв вратаря Анастасии Лагиной, парирующей бросок Манагаровой, — и капитан «Лады» Дмитриева на 53-й минуте убегает один в один (20:21). Но следуют три гола от легионеров «Ростов-Дона» – два Родригес и один Барбоссы. Решить эту задачку за четыре с половиной минуты до сирены хозяйкам, к сожалению, не удалось. В итоге 21:26 и серебро чемпионата России, которое «Лада» завоевывает в свой 20-й юбилейный сезон.

Лучшим игроком в составе «Лады» в этом матче признана Дарья Дмитриева, забросившая 7 мячей.

Главный тренер «Ростов-Дона» Фредерик Бужан объяснил, за счет чего его команде удалось отстоять чемпионский титул.

— Мы счастливы, что победили. Впервые в истории «Ростов-Дон» выигрывает чемпионат России два года подряд. Рад за клуб, за девочек. Само попадание в финал – это большая работа. Хочу поздравить «Ладу» с фантастическом сезоном, она заставила мою команду стать лучше, больше и лучше работать. Мы выиграли пять титулов, в том числе Vardar Trophy. Вы не можете представить, чего нам стоили эти победы. У нас была стратегия – играть без травм. Был план, и мы его уважали. В итоге подошли к концу сезона в хорошей форме и в полном составе.

Старший тренер «Лады» Александр Хомутов прокомментировал заключительный финальный матч.

— Хочу поздравить «Ростов-Дон» с победой. Мы не смогли подарить праздник нашим зрителям. Что-то пошло не так с самого начала, хотя мы были настроены на положительный результат. Все наши гандболистки старались, но игра получилась не у всех. Во втором тайме немного отставали, но отличная игра вратаря гостей Галины Мехдиевой перечеркнула наши надежды.

По словам Хомутова, до конца мая команда продолжит тренировочный процесс.