«Лада» поборется за «бронзу»

В ПОЛУФИНАЛЕ ТОЛЬЯТТИНСКИЕ ГАНДБОЛИСТКИ УСТУПИЛИ МОЛОДОЙ МОСКОВСКОЙ КОМАНДЕ.

«Ладе» не удалось второй год подряд завоевать серебряные медали чемпионата России среди женских команд суперлиги. После поражения по сумме двух матчей от столичного ЦСКА (54:55) команда сыграет в серии за бронзовые медали.

ВОЗМОЖНЫЕ СОПЕРНИКИ

Соперник тольяттинок в серии матчей до двух побед за «бронзу» определился вчера поздно вечером, после завершения второй полуфинальной встречи между действующим чемпионом России «Ростов-Доном» и «Астраханочкой». В прошлом поединке проиграл клуб из Астрахани (25:35), и, вероятно, он сразится с «Ладой» в серии матчей за 3-4 места 15 и 22 мая. А в споре за золотые медали 16 и 23 мая, скорее всего, сыграют ЦСКА и «Ростов-Дон». Это две самые мощные и по бюджету, и по комплектованию высококлассными игроками команды чемпионата.

Попечительский совет южанок возглавляет владелец греческого футбольного клуба ПАОК и холдинга «Группа Агроком» Иван Саввиди. В ЦСКА аналогичный пост занимает замминистра обороны РФ Тимур Иванов. Из 21 спортсменки, приглашенной на недавний сбор национальной команды перед играми с Турцией, восемь представляли ЦСКА, шесть — «Ростов-Дон». Оба клуба участвовали в самом престижном турнире Европы — Лиге чемпионов сезона 2020/2021.

И еще один момент. ЦСКА пробился в «Финал четырех», ростовчанки — нет. Это стало щелчком по их амбициям и еще одним стимулом завоевать «золото» чемпионата.

НЕ ХВАТИЛО ОДНОГО ГОЛА

Тольяттинская «Лада» имела хороший шанс не пустить в финал молодую московскую команду (гандбольный армейский клуб был образован в 2019 году). Первый матч полуфинала в Тольятти завершился ничьей (26:26). И это стало небольшой сенсацией. С учетом подбора и потенциала игроков ЦСКА должен был победить, по оценкам экспертов, с разницей в три-четыре мяча.

Антонина Скоробогатченко и две воспитанницы тольяттинского гандбола Екатерина Ильина и Дарья Дмитриева забросили 19 из 29 голов в ворота «Лады» во время ответного полуфинального матча, прошедшего 10 мая в Москве. За семь минут до завершения встречи ЦСКА вел со счетом 27:22. Но тут на помощь Валерии Кирдяшевой, которая до этого вела за собой тольяттинок (12 голов), и голкиперу Дарье Деревень пришли Ольга Фомина, Вероника Никитина и Ольга Щербак. Табло высветило 29:28. Ничья позволила бы «Ладе» выйти в финал. Однако гандболистки ЦСКА сумели растянуть заключительную атаку более чем на минуту, «убивая время». И в итоге сохранили победный счет.

ОЛЬГА АКОПЯН, и.о. главного тренера ЦСКА:

— Результатом матча довольна, качеством игры — нет. Мы ожидали тяжелой игры, «Лада» — достойный соперник. Некоторые отрезки в нашем исполнении были хороши. Особенно во втором тайме, когда мы повели в пять мячей. Но следом мы просели, разница сократилась до минимума. Едва не упустили игру, как это было в Тольятти. И все же удача оказалась на нашей стороне.