«Лада» победила дома чемпиона

Тольяттинки принимали «Ростов-Дон» в матче чемпионата OLIMPBET Суперлиги 18 ноября 2022 года.

Подопечные главного тренера Екатерины Маренниковой полностью реабилитировались перед своими болельщиками за предыдущее домашнее обидное поражение от ЦСКА. Тренерский штаб заявил на игру весь имеющийся в наличии боевой состав.

На правом краю отменно отработала капитан команды Ольга Фомина, все шесть бросков которой достигли цели. В ударе была и главный снайпер команды – Валерия Кирдяшева: у нее из 15 бросков 8 мячей влетели в ворота «Ростов-Дона». На левом краю успех команды обеспечивала Валентина Рахмаева, на счету которой 5 метких выстрелов. Игроки задней линии и полусредние тоже внесли свой немалый голевой и защитный вклад в психологически очень важную для команды победу.

Нередко сценарии домашних матчей «Лады» с одним из лучших клубов России и Европы из Ростова-на-Дону очень похожи. Хозяйки площадки догоняют гостей… и тут случается молниеносный финал с преимуществом в ту или другую сторону. На сей раз сценарий игры развивался похоже. Первый тайм выиграли гости (11:13). А вот во втором картина игры резко поменялась. Тольяттинки принципиально отказались уступать, то догоняя соперниц, то выходя вперед. И даже проигрывая три мяча, под аплодисменты своих трибун шли к победе.

Наступила она как всегда в концовке. На 52‑й минуте Яна Жилинскайте сравнивает счет в позиционной атаке, а Ирина Никитина, брошенная в отрыв пасом Ольги Фоминой, выводит «Ладу вперед. Это психологическое преимущество воодушевленные тольяттинки принялись развивать, а завершающий матч победный мяч дальним броском отправила в ворота все та же Кирдяшева – 30:25. И это одна из самых крупных побед «Лады» над «Ростов-Доном» за последние 10 лет.

В следующей встрече в воскресенье, 20 ноября, «Лада» принимает «Ставрополье». Начало матча – в 17 часов.