«Лада» не смогла одолеть датчанок

В воскресенье, 9 января, тольяттинки в матче групповой фазы Европейской лиги принимали датский клуб «Хернинг-Икаст».

Прежде на еврокубковых турнирах пути «Лады» и «Хернинг-Икаста» пересекались дважды, но оба раза тольяттинки уступали на своей площадке. На сей раз попытка добиться виктории в битве с мини-сборной Европы тоже не увенчалась успехом.

Первый тайм подопечные главного тренера Алексея Алексеева начали в роли догоняющих, но после трех результативных атак в исполнении Валерии Кирдяшевой, Ольги Щербак, Вероники Никитиной и семиметрового Ирины Нинкитиной повели с разницей «плюс два». Однако достигнутое преимущество не удалось сохранить до перерыва (14:14).

Во втором тайме командная игра у тольяттинок расклеилась, чем успешно воспользовались датчанки, и на 52‑й минуте Фрай вывела свою команду вперед с разницей в 5 мячей. Тут же арбитры из Черногории выписали Щербак красную карточку и двухминутное удаление, что до предела осложнило задачу дальнейшей погони. В авральном штурме удалось лишь немного сократить отставание, но не избежать поражения – 24:27.

Главный тренер команды Алексей Алексеев заметил, что ему не в чем упрекнуть своих игроков, которые сражались с большим желанием. Но при этом не удалось достичь поставленной цели, причиной чего, по его словам, было то, что после болезни не полностью восстановились три игрока – Анна Голубева, Ольга Фомина и Яна Жилинскайте.

— Будем считать, что это первый блин комом. Весь групповой турнир еще впереди, задачу выхода в следующий этап мы не снимаем, а возможность ее выполнения покажут дальнейшие игры. Форсировать подготовку мы не будем и пока готовимся к ближайшему выездному матчу со «Звездой, — резюмировал наставник «Лады».