«Лада» дома уступила «Хернинг-Икасту»

В субботу, 27 марта, тольяттинки сыграли первый матч четвертьфинала Европейской лиги.

За несколько минут присмотревшись друг к другу, команды начали перестрелку мяч в мяч, ненадолго выходя вперед. И хотя тольяттинки применяли активную защиту, нейтрализовать главную ударную силу соперника – Хелене Фауске (8 мячей) и Стине Скугранд (7 мячей) так и не удалось. В свою очередь для датчанок стала откровением агрессивно играющая на грани фола Виктория Шамановская, успевшая за игру не только забросить 6 мячей, но и дважды посидеть на скамейке за нарушение правил.

Ничейный результат после первого тайма (17:17) объективно отражал ход игры. Но двигатель «Лады» заработал лишь через восемь минут после начала второй половины встречи, когда с края забросила Наталья Решетникова. Сценарий первого тайма повторялся и во втором, а от надежды создать хоть какой-нибудь голевой задел для ответной встречи в Дании не осталось и следа в концовке, когда гости повели «плюс четыре». И потребовались героические усилия Ольги Фоминой, забросившей два мяча, и Виктории Шамановской, заработавшей для нее заключительный бросок с пенальти. Что не спасло от поражения — 29:31.

По мнению наставника «Лады» Алексея Алексеева, основной причиной стал провал в защите, где Анна Голубева и Яна Жилинскайте не справились с игроками гостей.

— Перестроиться по ходу игры не смогли, хотя и просили Викторию Шамановскую и Валерию Кирдяшеву выходить на защиту «пять-один», но тут же стали получать голы с позиции полусредних, — пояснил Алексей Алексеев.

Говоря о перспективах в ответной встрече в Дании, главный тренер отметил, что шансы есть всегда. Ответный матч в Дании состоится 3 апреля.