«Лада» проиграла «Ростов-Дону»

В среду, 11 мая, тольяттинки провели первый матч плей-офф Олимпбет Суперлиги.

Гости вышли с запредельным настроем, желая уже в первой встрече снять вопрос о финалисте нынешнего сезона. Тем более что в регулярном чемпионате «Ростов-Дон» дважды проигрывал в Тольятти. Волжанки же психологически явно «перегорели», о чем красноречиво свидетельствовали 20 пропущенных мячей уже в первом тайме.

Справедливости ради надо сказать, что уступавшие в счете тольяттинки на 16‑й минуте остались без основного голкипера – Валентины Войтулевич, не раз помогавшей команде в ответственных матчах. Молодая пара арбитров из Волгограда усмотрела в ее действиях на перехвате тяжкое и непоправимое правонарушение, удалив с площадки до конца матча с красной карточкой. Последнее явно не добавило игрового тонуса подопечным Екатерины Маренниковой, пытавшейся в тайм-аутах эмоционально раскачать свою команду. На заменившую Войтулевич Дарью Деревень обрушился шквал из 43 бросков, отразить из которых она смогла восемь.

А тольяттинкам подобрать ключ к воротам своего бывшего голкипера – Анастасии Лагиной, защищавшей последний рубеж «Ростов-Дона», оказалось не суждено. Лагина в первом тайме не только парировала больше половины всех мячей, летевших в ее ворота, но и забросила дальним броском в пустые ворота сама, получив приз лучшего игрока матча в составе гостей.

Второй тайм, начавшийся для «Лады» с дефицита в 8 мячей, не сулил ничего хорошего, притом, что ростовчанки лишь наращивали обороты, а тольяттинкам так и не удалось наладить игру в атаке и защите. А также нейтрализовать ударную силу «Ростов-Дона», которая в лице Юлии Манагаровой, Анны Вяхиревой и Полины Кузнецовой отправила в ворота «Лады» больше половины из всех заброшенных «Ростов-Доном» мячей.

Незадолго до финальной сирены тольяттинки уступали «минус 18», но смогли сократить отставание – 30:43 (12:20). Ответная полуфинальная встреча в Ростове-на-Дону пройдет 17 мая 2022 года.

И.о. главного тренера «Лады» Екатерина Маренникова жестко высказалась о поражении своей команды в домашнем матче полуфинала плей-офф с «Ростов-Доном».

— То, что сегодня было, я не могу назвать игрой. Это позорище какое-то, у меня нет других слов.

Наставница тольяттинской команды не нашла ответа на вопрос о том, что стало причиной разгрома, отметив, что команда была готова к матчу, а все игроки взрослые, опытные и прошли не один полуфинал чемпионата страны. Но психологически, возможно, «перегорели» до игры.

По поводу ответного матча в Ростове-на-Дону Екатерина Маренниква сказала, что команда не случайно вышла в полуфинал, и осталось только поверить в себя и дать бой на выезде, где может быть иной результат.

Помощник главного тренера «Ростов-Дона» Татьяна Березняк отметила, что игроки их команды настраивались с первых минут дать бой в Тольятти, и у них это получилось.

— Команда играла с холодной головой, действовала по ситуации, много было интересных пасов, скоростных комбинаций, здорово помог вратарь и сыграла защита, — сказала Татьяна Березняк.

В домашней встрече, по словам тренера, «Ростов-Дону» необходимо не расслабляться, а сыграть на таком же уровне, чтобы в финале встретиться с ЦСКА.