20 минут отчаяния

«Звезде» не удалось взять в Тольятти реванш.

Встречи этих соперников всегда носят острый, непредсказуемый характер. Еще недавно в Звенигороде «Лада» шла с большим отрывом от «Звезды», а итог игры — 29:31. Преимущество волжанок минимальное, почти призрачное. Игра в Тольятти прошла в этот понедельник и получилась интересной, хотя в первую очередь — за счет зрелищности.

В самом начале хозяйки раскачивались недолго, уверенно наращивая счет в свою пользу. К перерыву на табло было 16:11. И эти +5 не могли ничего гарантировать, потому как в арсенале у подмосковной команды было много чего: сильные вратари, цепкая защита и надежные голеадоры. У «Лады» в рамке ворот почти весь матч отстояла Юлия Кунцевич, на ее счету множество сейвов и забитый от своих ворот гол. Именно голкиперы были звездами в этот вечер. У «Звезды» блистательную игру показала Серафима Тиханова. Вместе с нашей Юлией они были признаны лучшими игроками матча. Тут стоит добавить, что у хозяек игровое время получили два вратаря, а у гостий — три.

Между тем гостьи балансировали уже от -7 до -11. После первой трети второго тайма стало ясно, что отыграться не получится. В эти 20 минут отчаяния «Звезда» продолжала ротацию состава, выпустив поиграть новичков. «Лада» поступила так же. За главную команду экстренно дебютировала воспитанница нашей школы и игрок «Лады-2» 19-летняя Полина Кожокарь. Младшая сестра Кристины Кожокарь (ныне играет за «Ростов-Дон») отметилась голевой передачей и забила штрафной. Обе команды играли до конца и делали это красиво. Итог встречи — 35:24 в пользу «Лады».

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Звезды» Алексей Гумянов поделился, что в отсутствие нескольких ключевых игроков он решил выпустить играть всех, кто сейчас в строю, причем менять игроков на площадке не точечно, а звеньями, как в хоккее. Возможно, в будущем этот прием и принесет свои плоды, кто знает. А наставник «Лады» Екатерина Маренникова на вопрос о том, когда команду будут выводить на пик формы, сказала, что нельзя сделать приоритетом чемпионат России или «Финал четырех», поставить все на один турнир и провалить другой – играть придется везде.

Эти же соперники вновь встретятся в Тольятти в полуфинале Кубка России. В первый день турнира (в пятницу, 28 апреля) состоятся полуфиналы ЦСКА -«Ростов-Дон» и «Лада» — «Звезда». Между этими матчами планируется организовать празднование клубного юбилея. На следующий день (в субботу, 29 апреля) пройдут еще два поединка — за бронзу и финал. Напомним, что ГК «Лада» в год своего 25-летия впервые в истории удостоен права организовать кубковый «Финал четырех».