«Звезда» — «Лада» — 33:33

   

В стартовом матче предварительного этапа «OLIMPBET Суперлиги — чемпионата России» в Звенигороде «Лада» сыграла вничью со «Звездой» — 33:33 (13:18).

Премьерный поединок нового сезона не разочаровал любителей валидольных сражений. Зрителей бросало этим вечером то в жар, то в холод. Причем не один раз. Начать за здравие удалось волжанкам, вколотившим в ворота хозяек площадки три безответных мяча за полторы минуты после стартового свистка. Но, лихо разогнавшись, «Лада» вдруг забуксовала, да настолько явно, что к середине тайма лидерство «молниеносные» перехватили (10:9) и продолжали все настойчивее наседать. Совсем уж тревожно за тольяттинок стало на закате первой половины встречи. Шутка ли: за двенадцать с лишним предшествовавших перерыву минут в ворота «Звезды» проникли только два мяча, да и те Ирина Никитина забросила с пенальти, а с игры в хозяйскую «рамку» не влетело ничего!

Но «минус 5» к уходу в раздевалку оказались для волжанок лишь цветочками. После возвращения команд на поле характер борьбы оставался столь же аховым для «Лады». Близким к беспросветному положение гостей стало выглядеть после восьми минут второго тайма, когда они уже «горели» просто синим пламенем (25:17)! После тайм-аута, взятого волжанками на этой отметке, Вероника Никитина в который уже раз дала блеснуть своей реакцией Екатерине Кирикиас. Коэффициент полезности у звенигородской «стражницы» подошел к гроссмейстерской черте в пятьдесят процентов. Казалось, что обескураженным тольяттинкам уже не светит ничего. Но ставить крест на наших было еще преждевременно! «Лада», встрепенувшись, поднажала, и соперник, начав раз за разом удаляться, откровенно «поплыл».

Погоня в ураганном стиле увенчалась успехом на 49-й минуте. Счет сравняла освежившая на критическом отрезке игру команды в бело-синей форме Алёна Блохина (27:27). Несколько важнейших сэйвов совершила Валентина Войтулевич, отыгравшая в воротах весь второй тайм за исключением лишь одного «семерика». Но как же угадал наш штаб с ее кратковременной заменой за минуту 45 до сирены! К этому моменту «Лада» уже вела в два мяча, хотя минутой ранее имела в запасе и три. Пенальти от Альбины Мурзалиевой Дарья Деревень отбила, чем заставила поверить своих одноклубниц в неминуемый успех. Но гости рано радовались. Остаток игрового времени они, мягко говоря, провели с погрешностями в розыгрыше, и «Звезда» чудесным образом спаслась. Последний гол был забит за пару секунд до конца в контратаке, которая при поднятых руках арбитров заранее читалась. Тем не менее, разгоряченные волжанки не смогли ее предотвратить.

СТАТИСТИКА ИГРОКОВ

«Звезда» (Звенигород) «Лада» (Тольятти)
№. Фамилия Голы Штраф №. Фамилия
Голы Штраф
3. Чернова 3 2. Фомина 6
4. Осипова 5 2′ 4. Жилинскайте 3
10. Егорова 6 7. Какмоля 1
15. Триобчук 2 2′ 14. Никитина В. 1
22. Антонова 2 22. Решетникова 4
23. Синельникова 23. Голубева А.
33. Николаева 2 2′ 25. Щербак 4
40. Собина 1 28. Блохина 5 2′
63. Церковнюк 5 35. Кирдяшева 3 2′
77. Мурзалиева 7/2 47. Рахмаева
81. Дьяченко 2′ 77. Новосёлова
      78. Никитина И. 6/5
Вратари
12. Кирикиас (16/43=37%); 64. Тиханова (1/6=16%). 16. Войтулевич (5/20=25%); 31. Деревень (9/27=33%).
Судьи: Семененко, Стреленый (оба — Волгоград). Штраф: 8-4 мин. 7-м: 3/2-6/5.
Звенигород. СК «Звезда»

ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА