«Звезда» — «Лада» — 31:30

В первом матче серии за 3-4-е места плей-офф «OLIMPBET Суперлиги — чемпионата России» в Звенигороде «Лада» уступила «Звезде» — 30:31 (18:14).

По ходу регулярного сезона наши оба раза не смогли покинуть Подмосковье с высоко поднятой головой – один матч волжанки сыграли вничью, другой и вовсе проиграли так, что это им аукнулось увольнением главного тренера. На протяжении значительной части сегодняшней встречи не покидало твердое ощущение, что на сей раз точно обойдется без осечки – настолько надежным казался голевой гандикап. Но она вновь произошла. Хотя, конечно, говорить о чем-либо непоправимом не приходится. Ведь впереди шесть дней спустя ответное сражение в Тольятти. Все выводы, как водится при подведении итогов по системе «игр на выбывание», будут делаться по сумме двух битв.

И все-таки куда спокойнее вступать в ответный бой, имея про запас хотя бы несколько мячей. На 8-й минуте нынешнего поединка «Лада», доминируя, по сути, повсеместно, накопила уже пять (1:6). Естественно, что после такого удручающего старта штаб «молниеносных» запросил тайм-аут. Кратковременный эффект эта мера им принесла. «Звезда» стремительно пару мячей отыграла. Но гол Алёны Амельченко и удаление звенигородки Анастасии Церковнюк, во время отсидки которой Валентина Рахмаева дважды реализовала численное большинство, все вернули на круги своя (3:9).

Проблемы у нас начались тогда, когда «Лада», будто бы наевшись своим безудержным штурмом, перестала действовать единым механизмом — засбоили все позиции, кроме углов. За двенадцать минут, предшествовавших перерыву, у гостей забивали только фланги. Причем четыре гола из пяти положила в личную копилку взявшая инициативу в свои руки Ольга Фомина. Именно капитан волжанок на 19-й минуте сделал преимущество двукратным (7:14). И его же голевой дуплет позволил тольяттинкам на финише первого тайма встряхнуться перед отдыхом после нокдауна. Ранее хозяевам площадки удалось отквитать аж пять (!) мячей. К слову, совсем туго клеилась игра у наших вратарей (лишь шесть сэйвов за весь вечер на двоих).

Задняя же линия гостей опять включилась в довольно-таки продуктивное созидание у «Лады» после возвращения из раздевалки. Да и Фомина, в который раз оправдывая титул вице-чемпионки Токио, продолжала в прежнем духе. Без промаха (шесть из шести с начала встречи) она била по воротам соперниц вплоть до 41-й минуты, когда сделала счет 17:23 в пользу волжанок. Подтверждением тому, что у «Звезды» далеко не все в порядке, стал ее очередной тайм-аут, спешно взятый на этой отметке. Не прошло и четырех минут, и уже наши воспользовались правом на свое второе «совещание», хотя видимых с трибун причин для этого не наблюдалось – прежний перевес усох всего-то на один мяч (19:24). Тут-то почти сразу и понеслось…

После единичного обмена результативными уколами (при счете 20:25) хозяйки зала как с цепи сорвались. Они приложились по гостям кувалдой – пять безответных «выстрелов» за три с половиной минуты! Вот где нужен был тайм-аут! Впрочем, один в запасе у волжанок еще оставался. Но его Екатерина Маренникова благоразумно припасла напоследок. Хотя и он, будучи эмоционально отработанным за 22 секунды до сирены, гостям не помог. Все задуманное не было реализовано. Свою атаку «Лада» до ума не довела. А, безусловно, лучшая у «молниеносных» Наталья Никитина принесла им победу, точно бросив издали с отскоком от пола практически под звук финального свистка. Мяч предательски нырнул в ворота Дарьи Деревень.