«Звезда» — «Лада» — 26:31

В своем пятом матче предварительного этапа «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2023/24» в Звенигороде «Лада» обыграла «Звезду» — 31:26 (15:12).

Тольяттинки в дуэли со своим, пожалуй, наиболее принципиальным конкурентом нескольких последних лет праздновали свой самый уверенный в новом сезоне успех, если не считать разгром довольно слабого «Университета» на его площадке в стартовом матче чемпионата страны. Начало этому было решительно положено ближе к истечению первого тайма. Ранее звенигородки сохраняли концентрацию и стойко держали удар. Даже когда в начале встречи, играя в большинстве, хозяева стали тревожно уступать (1:3), они огрызнулись канонадой из трех кряду точных попаданий, и на 8-й минуте вышли вперед, что проделывали далее еще несколько раз.

Характерно, что предвестником побега «Лады» от соперника явился тайм-аут «Звезды». Михаил Серёгин запросил его, вероятно, чувствуя неладное, хотя на табло еще светилось равенство (10:10). Начало кризису «молниеносных» положила Валентина Войтулевич, отразив с коротким интервалом в несколько секунд два «выстрела» подряд. После этого подмосковные девушки целую серию своих атак провели вхолостую и в общей сложности почти на восемь минут оставили в покое сетку гостевых ворот. Наше нападение на этом отрезке, напротив, обрело уверенность и пятью безответными голами создало себе приличный отрыв (10:14).

Очухавшись еще до перерыва, «Звезда» сделала весомую заявку на успешную погоню и сразу после отдыха вдвое сократила прежний перевес гостей. Но «Лада» проявила бдительность и не позволила соперницам взять ход игры под свой неусыпный контроль. Сэйвы Юлии Кунцевич и фирменная бомбардировка Алины Кишко (6 голов из 8 попыток) ей в этом помогли. Кишко еще и с линией в лице проводившей свой, безусловно, лучший матч в карьере в суперлиге Полиной Мусиной (5/5) взаимодействовала эффективно. Эта связка срабатывала неоднократно по ходу поединка, давая тольяттинкам голевой результат.

Не обошлось, правда, без присущего нам на старте этого сезона довольно резкого падения после очередного взлета. Семь мячей солидного преимущества, что было накоплено к экватору второго тайма, на отметке 52.50 скатились к неблагонадежным трем. Но тольяттинский тайм-аут сделал свое дело. Дмитрий Тихон мобилизовал команду, чью судьбу в свои руки взяла Ирина Никитина, которую заслуженно признали лучшим игроком гостей. Врио капитана «Лады», которая и с диспетчерскими функциями этим вечером справлялась блестяще, и сама охотно и четко стреляла по цели (6/7), двумя подряд голами остудила пыл «молниеносных». За три минуты до финиша при счете 25:30 уповать на спасение «Звезда» уже объективно не могла.

«Звезда» (Звенигород) – «Лада» (Тольятти) — 26:31 (12:15). Звенигород. СК «Звезда». Семиметровые: 2/2-4/4. Штраф: 6-8 мин. Судьи: А. Казанцева, К. Казанцева (обе — Воронеж).

«Звезда»: Долгих (2/8=25%), Тиханова (12/36=33%), Лебедева (0/1=0%); Коркина — 2 (2 мин.), Бабенко — 1, Пензева, Авдошко — 1, Егорова — 2/1, Кандакова — 4, Обуховская, Герасимова — 2, Бельчикова — 6 (4 мин.), Шальнова — 4, Триобчук — 2, Вертушкова — 1/1, Богдашева — 1.

«Лада»: Кунцевич (12/29=41%), Войтулевич (4/13=30%); Матюхина, Мокат — 3, Мусина — 5, В. Никитина, Решетникова — 2, Мишурина (4 мин.), Явон — 3/1 (2 мин.), Блохина, Малашенко — 2/1, Сокова — 1, Кишко — 6/1, Рахмаева — 3/1 (2 мин.), Милова, И. Никитина — 6.