«Звезда-2» — «Лада-2» — 29:24

В своем 29-м матче предварительного этапа первенства России среди команд молодежного состава в Звенигороде «Лада-2» уступила «Звезде-2» — 24:29 (12:15).

«Звезда-2» (Звенигород) — «Лада-2» (Тольятти) — 29:24 (15:12). Звенигород. СК «Звезда». Семиметровые: 8/6-7/5. Штраф: 16-10 мин. Судьи: А. Герасимова, Д. Герасимова (обе — Волгоград).

«Звезда-2»: Долгих (22/45=48%); Бабенко — 5 (6 мин.+дисквалификация), Долгова — 2, Кожан, Акулинина — 2 (4 мин.), Сайфулина — 1/1 (2 мин.), Синельникова — 2, Усенко — 1, Курмаз — 4 (2 мин.), Кузнецова, Степанцова, Вертушкова — 10/5, Миленина — 1 (2 мин.), Карпова — 1.

«Лада-2»: Портынина (6/15=40%), Власкина — 1 (10/29=34%); Устимчук — 1, Щеглова — 2, Мусина — 3 (2 мин.), Терлецкая — 3/2, Яхина, Д. Голубева — 1, Семайкина — 2, Островская (2 мин.), Федосова — 6/3, Тарабрина, Сокова — 1 (2 мин.), Шемонаева (4 мин.), Милова, Борисова — 4.

Вратарская проблема встала перед тольяттинскими игроками во весь рост.

Самой острой загвоздкой для тольяттинок явился в этой встрече голкипер соперниц — Долгих. Итоговый багаж отраженных ею бросков (почти половина из 45-ти) уже о многом говорит. Но особенно она блистала до 17-й минуты, отразив к тому моменту 10 «выстрелов» из 15-ти, благодаря чему лидер зоны «Север» оторвался на восемь мячей. Волжанки, впрочем, доказали, что столь крупный дефицит еще не приговор. Взвинтив обороты, вторая «Лада» за четыре минуты до смены ворот сделала разницу вполне приемлемой для продолжения борьбы (14:11). И сохранила ее до антракта благодаря голу Терлецкой, реализовавшей пенальти уже после сирены на перерыв.

Атака на ворота гостей.

За шесть без малого минут после возобновления матча гости вновь наткнулись на твердокаменную вратарскую стену «Звезды-2». Пропустив за это время три безответных гола, они откатились на дистанцию «минус 6», на 40-й минуте – на «минус 7». Однако два последовавших вслед за этим у хозяек с интервалом в 16 секунд удаления кряду позволили тольяттинкам пару мячей отыграть. Их робкая надежда на спасение еще больше окрепла на 47-й минуте, когда Борисова, ловко перехватив мяч в обороне, воспользовалась чистым выходом один на один (22:18).

Имелись шансы вскоре возвратиться к «минус трем», но Щеглова не реализовала стопроцентную возможность отличиться, послав мяч в перекладину, а Терлецкая проиграла следом семиметровую дуэль той же Долгих. После тайм-аута, запрошенного за десять минут до окончания матча, звенигородки мобилизовались пуще прежнего для отражения предполагаемого штурма «Лады-2». Она действительно пыталась предпринять нечто эдакое. Но вскоре стало очевидно, что гостям, как бы они в конце ни упирались, в этот день уже не спастись.