«Звезда-2» — «Лада-2» — 23:26

В своем заключительном матче первенства России среди команд молодежного состава в Звенигороде «Лада-2» победила «Звезду-2» со счетом 26:23 (11:13) и на этом завершила чемпионский для себя сезон!

«Звезда-2» (Звенигород) — «Лада-2» (Тольятти) — 23:26 (13:11)Звенигород. СК «Звезда». Семиметровые: 10/7-4/3. Штраф: 14-14 мин. Судьи: А. Герасимова, Д. Герасимова (обе — Волгоград).

«Звезда-2»: Болдырева (0/2=0%), Прокопьева (5/28=17%); Сайфулина (2 мин.), Раджабекова — 2, Гончарова — 2, Акулинина — 1, Крылова — 7/4 (4 мин.), Пингачева — 1 (2 мин.), Арцер — 1 (4 мин.), Дятлова (2 мин.), Дьяченко — 2/2, Долгова — 3, Ларионова, Кожухова, Иванова — 4/1.

«Лада-2»: Долотовских (3/9=33%), Портынина (5/16=31%), Семина (4/10=40%); Салахова — 2 (4 мин.), Жукова, Филина, Мусина — 3/2 (2 мин.), Терлецкая — 4 (2 мин.), Шмонина, Д. Голубева — 1, Попович — 3, Семайкина — 4 (6 мин.+дисквалификация), Сокова — 2 (дисквалификация), Кузьмина — 2/1, Кожокарь — 1, Милова — 4.

Очевидно, что когда всего за полчаса до игры вдруг узнаешь, что твой матч ровным счетом ничего не решает, ты – уже чемпион, невероятно трудно совладать с нахлынувшей эйфорией и максимально нацелить себя на борьбу. Тольяттинки это могли сполна прочувствовать на собственном примере. Можно лишь догадываться, насколько их должно было переполнять бешеное ликование от полученного известия о своей досрочной победе в молодежной лиге после поражения прямого конкурента – ЦСКА-2. Но было одно «но»! Знал о случившемся в Астрахани только один человек в команде — Алексей Жаворонков. И до конца перерыва своим девчонкам главный тренер ничего не говорил! Находясь в неведении, они в дебюте встречи выглядели неважнецки. Звенигородки им за шесть с небольшим стартовых минут вколотили четыре безответных мяча!

Взбодрившись неизбежным в таких случаях тайм-аутом, гости быстренько собрались, вошли в нужный тонус и ринулись хозяек поля догонять. В течение первой трети поединка они к ним неоднократно приближались вплотную, но никак не могли счет сравнять. А на исходе этого отрезка неприятность приключилась с лучшим бомбардиром «Лады-2». В борьбе с Викторией Гончаровой за мяч, летевший в направлении ворот второй «Звезды», Алина Сокова едва коснулась соперницы, та оступилась, неудачно упала, получила повреждение, и судьи после небольших раздумий выписали волжанке «дисквал». Так на отметке 210 голов, забитых до этого матча, плюс пара сегодняшних, были подытожены снайперские достижения Алины в нынешнем сезоне. Дальше пришлось обходиться без нее.

До середины второй половины поединка гости, уже оповещенные о своем досрочном триумфе, продолжали балансировать на отрицательном для себя интервале между тремя голами и одним. И вот тут, с приближением концовки, включились на всю мощь! Фирменный вдохновенный гандбол «Лады-2» принес ей сперва после перехвата и броска в пустую «рамку» Кристины Кожокарь долгожданное равновесие в счете (18:18), а затем и преимущество «плюс 3» после дальнего «выстрела» Дарьи Миловой за девять минут до конца. Уж как ни пытались звенигородки вернуть развитие событий на прежний курс! Даже коллективный прессинг применили на последних минутах. Все впустую. Новоявленные чемпионки были невозмутимы. Все та же Милова за семь секунд до сирены поставила жирную точку. А точнее – золотой восклицательный знак!