Защита титула на Кубке «Звезды»

   

Команда «Лада» во время решающей части проходящего сейчас в Испании чемпионата мира выступит в Подмосковье на третьем по счету традиционном турнире «Zvezda Handball Cup», на который отправится в качестве действующего обладателя этого трофея.

Первый розыгрыш Кубка «Звезды» состоялся три года назад и увенчался победой звенигородского клуба на его родной площадке. Тогда шестеро тольяттинок стали участницами декабрьского турнира в составе молодежной сборной России (девушки до 18 лет), включая одну нынешнюю гандболистку «Лады» — Валерию Кирдяшеву. Эта команда финишировала в декабре 2018-го третьей вслед за «Звездой» и чешской «Славией» из Праги, оставив позади себя черногорскую «Будучность» (точнее — ее экспериментальный состав).

Второй «Zvezda Handball Cup» был проведен в том же спорткомплексе в преддверии очередного сезона, в августе 2019 года, и собрал шесть команд вместо предыдущих четырех. На сей раз в Подмосковье прибыла и «Лада», которая в очной встрече уступила с разницей в один мяч хозяйкам площадки, но обыграла четырех остальных участников, включая только-только созданный клуб ЦСКА, и завоевала главный приз. «Звезда» была второй, белорусский «Гомель» — третьим. Далее – ЦСКА, сборная Казахстана и финский ХИФК.

Местом проведения предстоящего третьего турнира с тем же названием Федерация гандбола Московской области из-за занятости звенигородского зала выбрала другую арену – Дворец водных видов спорта в Рузе. С 17 по 19 декабря по круговой системе между собой здесь сыграют четыре команды. В первый день «Лада» встретится с «Ростов-Доном», на следующий – со «Звездой», а завершат тольяттинки свой визит в Подмосковье поединком с «Динамо-Синарой» из Волгограда.