Заряд оптимизма перед стартовым рывком

   

Отработав заключительную домашнюю предсезонную тренировку, команда «Лада» отправилась в Звенигород, где она в ближайшую субботу стартует в чемпионате России. Перед началом сегодняшнего вечернего занятия главный тренер тольяттинок Алексей Алексеев поделился на дорожку своими соображениями на предмет готовности бронзовых призеров прошлого сезона к штурму новых вершин.

— Удовлетворен ли руководящий штаб команды качеством проделанной за лето работы? Все ли задуманное удалось осуществить?

— Судя по тому, что я увидел, вернувшись с Олимпиады, могу сказать: да, мне очень понравилось состояние команды. Положительные эмоции вызвал турнир в Москве, где и игровое настроение было хорошее, и ротация активная — всех игроков мы меняли, вратари стояли по тайму. И темп во всех играх выдержали. В то время как ЦСКА подсел в третьем матче с нами, о чем его тренер на пресс-конференции сам же и сказал.

— Чемпионат России открывается поединком между «Звездой» и «Ладой», которые дважды в предсезонный период встречались друг с другом в товарищеских играх, и оба раза тольяттинский клуб побеждал. Будет ли чем удивить звенигородок 28 августа?

— Не думаю, что за ту неделю, которая прошла после нашей последней встречи, они что-то новое придумали или мы. В Москве игра носила неофициальный статус. Календарный матч в Звенигороде будет немножко другим. Тем более что «Звезда» нас принимает дома. Ее состав с прошлого сезона целиком сохранился. Легкой прогулки мы не ждем.

Со звенигородками «Лада» в межсезонье встречалась дважды.

— Помните, чем начинался прошлый чемпионат России для «Лады»? (в стартовом матче годичной давности тольяттинки уступили «Звезде» дома. – Авт.).

— Да, конечно. Хочется забыть, но не получается. Обязательно напомним о тех событиях команде. Хотя игроки сами все прекрасно понимают. Но лишним напоминание не будет.

— «Лада» на редкость мало изменилась в межсезонье по сравнению с предыдущими годами, но небольшие кадровые вкрапления все-таки пережила. Успешно ли вписались в команду новички?

— Вполне. Валя Войтулевич здорово отыграла в воротах на столичном Кубке. Импонирует то, что я за эти десять дней совместной работы даже ее голоса на тренировках не слышал. Человек молча работает. Молодец! Мне такие люди нравятся. Хороший процент отраженных бросков, как это было на московском турнире, — больше мне от вратаря ничего и не надо. Ира Никитина с ее опытом обладает такими ценными качествами, как хорошее видение площадки и взаимопонимание с линейными. Все это она показала. Вписалась без проблем. У нас теперь собрались разносторонние разыгрывающие. Аришина, правда, на первую игру не поедет. Люба пропустила турнир из-за болезни, и мы дадим ей долечиться. Здоровье уже в порядке, просто желательно пройти весь курс процедур.

Белоруска Валентина Войтулевич перед своим дебютом в российском чемпионате засучивает рукава.

— Тем, как укомплектованы остальные позиции, вы тоже довольны?

— Да, все у нас закрыто. Образовалась обойма из 17-ти человек. Будем варьировать состав пока что из этого числа игроков.

— Получат ли молодые свой шанс в условиях видоизмененного формата чемпионата страны?

— По ходу сезона будем смотреть. Не бывает так, чтобы дела шли гладко и обходилось без травм. Все команды не избегут потерь очков. На предварительном этапе нам хотелось бы войти в четверку, чтобы не играть лишних матчей в плей-офф. Потому что после Нового года добавится еще и евролига. У нас будет предостаточно игр. Не исключено, что возможность подключать молодежь появится. Во всяком случае, хотелось бы. Но думаю, что новый чемпионат тем и будет интереснее, что все станут играть основными составами. Особенно в начале, когда каждое очко на вес золота. Может быть, по ходу сезона кто-то оторвется и сможет себе позволить разбавлять команду молодыми игроками. А пока – так.

— В целом в каком настроении команда окунается в борьбу?

— В оптимистичном. Все должно быть, тьфу-тьфу-тьфу, нормально. И не потому, что кто-то стал слабее, взяв паузу в карьере (Вяхирева там или Дмитриева). Но, тем не менее, это действительно произошло. У нас тоже Шамановская и Лагина – ощутимые потери. Однако они минимальные, что для «Лады» — нонсенс. Сохранение костяка команды позволяет смотреть на предстоящий сезон с воодушевлением. Надеемся, он сложится для нас хорошо.

— Хорошо – это как?

— Ну, как минимум, должен быть пьедестал. А какая именно ступенька, загадывать пока не будем.

— Аппетит приходит во время игры?

— Да.

Тольяттинская команда перед отправкой в Звенигород.