За «физикой» к Черному морю

   

Команда «Лада» выехала в Сочи, где с 22 ноября по 6 декабря на базе спортивного комплекса «Юность», расположенного в Адлерском районе города, пройдет ее двухнедельный учебно-тренировочный сбор.

Основная часть тольяттинской делегации с шести часов утра сегодняшнего дня добирается к черноморскому побережью на клубном автобусе, а некоторые летят самолетом. В том числе три гандболистки «Лады-2» (Мартина Борисова, Ангелина Семайкина и Алина Сокова), которые отправятся к месту сбора авиарейсом из Астрахани после ближайших игр молодежного первенства России и прибудут в ночь с 23 на 24 ноября.

Всего в Адлере готовятся трудиться 15 игроков, четыре тренера, врач и массажист. Отсутствуют на этом УТС Валерия Кирдяшева, Вероника Никитина, Ольга Фомина и Ольга Щербак, вылетающие завтра утром на подмосковное тренировочное мероприятие национальной сборной России перед турниром в Норвегии и чемпионатом мира в Испании. Осталась дома Яна Жилинскайте, которой требуется пройти в Тольятти реабилитационный курс, связанный со старой травмой.

— Сбор посвящен, в основном, ОФП, — отмечает главный тренер «Лады» Алексей Алексеев. – После Нового года у нас к чемпионату России добавляется евролига, предстоят по две игры в неделю. Нам нужен прочный фундамент физической готовности, чтобы хватило до конца сезона. В Сочи его предстоит заложить. Для этого мы проведем четыре трехдневных цикла с двухразовыми тренировками. Акцент будет сделан на разные виды бега на стадионе и на тренажерный зал. Не думаю, что за две недели без гандбола мы растратим свое игровое мастерство. Хотя одно или два занятия в каждом цикле будут с мячами. Погода позволяет это делать даже на улице: сейчас там 17-18 градусов тепла.

— Нынешнее физическое состояние команды вызывает у вас беспокойство?

— Абсолютно нет. В этом плане все у нас сейчас нормально. Но важно, чтобы так было и дальше. Заблуждаются те, кто думают, что если все хорошо, то над этим и работать не надо. «Физику», пока есть возможность, необходимо поддержать. Ведь это еще и профилактика травм.

В двух матчах из прошедших десяти подопечные Алексея Алексеева проиграли, по мнению главного тренера, сами себе.

— В регулярном чемпионате России у «Лады» ровно половина пути позади. Велико ли чувство неудовлетворенности от двух пройденных кругов?

— Полностью, наверное, никто не удовлетворен. Лично я считаю, что мы нормально выступили на прошедшем отрезке. Ничейный матч на самом старте со «Звездой» в расчет не беру: первая игра есть первая игра. А вот с ЦСКА дома и с Ростовом в гостях можно было немножко по-другому сыграть. Я даже имею в виду не результат. Он мог быть любым. Но мы не сделали в тех матчах то, что могли, и проиграли, по сути, сами себе. Двадцать потерь с ростовчанками – ну, куда это годится? Тринадцать из них – в первом тайме. Убрать половину, и это уже победная игра! С ЦСКА в какие-то моменты чего-то не хватило…

— После возвращения из Сочи перед Новым годом «Ладу» ждут две встречи именно с этими соперниками. Будет возможность что-то кому-то и самим себе доказать.

— Да, особенно в Ростове. Там – игра на Кубок, и она всего одна, пусть даже и в гостях. А в одной игре возможно всё. Конечно, хочется реабилитироваться. Хотя с одной стороны это глупость: не должны финалисты прошлого Кубка России играть между собой уже в одной четвертой. Много идет разговоров на тему «благосклонен жребий или неблагосклонен». Но он такой, как есть, а факт в другом: спортивный принцип не совсем соблюден. Хорошо ли, если в решающую стадию попадет тот, кто ниже нас по уровню? Впрочем, это не нам решать. А с другой стороны, вот – игра. Побеждай, и ты в «Финале четырех», который можно провести в Тольятти. Почему бы и нет?