Впервые в Тольятти — «Финал четырех»!

   

Высший совет ФГР вынес решение по клубу, на домашней площадке которого 28-29 апреля будет проведен «Финал четырех» Кубка России имени Натальи Анисимовой сезона 2022/2023 годов. Его организатором станет ГК «ЛАДА».

Тольяттинскому клубу впервые доверено провести решающую стадию розыгрыша почетного трофея в ныне существующем формате, который был введен в сезоне 2008/2009 годов. С того момента в девяти случаях «Финал четырех» принимал Ростов-на-Дону, дважды – Звенигород, по разу – Астрахань, Москва и Краснодар. «Лада» его участником становилась восемь из 14-ти раз.

При этом она является самым первым обладателем Кубка РФ, который завоевала летом 2006 года на своей площадке. Но тогда о «Финалах четырех» еще речи не велось. С 22 по 26 июля в УСК «Олимп» собрались пять команд из трех клубов, заинтересовавшихся участием в предсезонном турнире, которому федерация придала официальный кубковый статус. По две команды (основные и дублирующие) выставили «Лада» и «Звезда», еще одну – «Астраханочка». Трофей был разыгран по круговой системе, а его судьбу в конечном итоге решила уверенная победа тольяттинок, которых тогда только-только возглавил Алексей Гумянов, над звенигородками во главе с Евгением Трефиловым со счетом 35:24.

К слову, участницами того поединка стали четыре гандболистки, которые по сей день трудятся в системе нашего клуба. Ирина Близнова ныне — президент ГК «ЛАДА», а Татьяна Ерохина и Оксана Роменская ведут в нем тренерскую деятельность. Юлия Какмоля же, являющаяся главным старожилом «Лады» (504 матча), продолжает игровую карьеру. В настоящее время она активно восстанавливается после операции на колене, которое травмировала в августе на Спартакиаде сильнейших в Звенигороде. И обладает, со слов самой гандболистки, огромным желанием сыграть на «Финале четырех», оценивая вероятность своего участия в нем весьма оптимистично (процентов на 80). 

Команда «Лада» — победитель Кубка России 2006 года.

Рекордсменом по количеству титулов в Кубке России является на текущий момент «Ростов-Дон», побеждавший в нем 11 раз. Четырежды главный приз доставался «Звезде», по разу – «Ладе» и ЦСКА. В тольяттинской коллекции также пять комплектов серебряных наград и четыре бронзовых.

В ранге действующего обладателя трофея находится ЦСКА, завоевавший его на апрельском «Финале четырех» прошлого года в Краснодаре, куда «Лада» тогда не попала, уступив в драматичном четвертьфинале будущему обладателю кубкового серебра «Ростов-Дону» на его площадке (32:33). Спустя два года она вновь участвует в «Финале четырех», победив на предыдущих стадиях нынешнего розыгрыша дома «Университет» (36:20) и в гостях «Астраханочку» (29:28). Да еще и удостоилась права принять трех других претендентов на титул в Тольятти! К ней в гости приедут ЦСКА, «Ростов-Дон» и «Звезда». В рамках предстоящего мини-турнира планируется красочное празднование 25-летнего юбилея нашего клуба. Полуфиналы состоятся 28 апреля, матч за бронзу и финал – 29 апреля.

Пресс-релиз ФГР на данную тему — ЗДЕСЬ