Войтулевич стремится вернуться к плей-офф

   

Идет уже четвертый месяц с того самого момента, как в воротах «Лады» перестала появляться Валентина Войтулевич, перенесшая плановую операцию на мениске еще в ноябре. Осознанно решаясь на нее в разгар сезона, она предполагала, что период восстановления не превысит всего нескольких недель, а предшествующая операции пауза в чемпионате минимизирует количество матчей, которые придется пропустить. Но разлука белорусского голкипера с гандболом затянулась. До сих пор тольяттинская «стражница» так пока и не вернулась в общий строй? Почему?

— Травму мениска я получила еще прошлой весной, она меня беспокоила при выполнении определенных упражнений, — начинает разъяснять ситуацию Валя. — По согласованию с доктором и тренерами команды и после консультации с моим лечащим врачом Зайцевым Русланом Валерьевичем мы решили сделать в тольяттинском медгородке профилактическую операцию, чтобы не стало хуже и я смогла бы доиграть этот сезон. Предполагалось частичное удаление мениска. Мы подобрали оптимальное время – перед паузой для сборных. Назначили дату — 21 ноября. До нее я пропустила только выезд в Астрахань, а к Новому году уже планировала быть в строю. Но в процессе операции хирург решил мне сохранить мениск, сделав шов. В результате процесс восстановления растянулся до трех – трех с половиной месяцев.

— Что ты пережила за этот срок и на какой стадии находишься сейчас?

— После операции мне три недели ничего нельзя было делать. Только – холод и покой. Потом начался сильный воспалительный процесс, который мешал начать восстановление. В отекшее колено пришлось делать уколы, на которые оно отреагировало, к счастью, хорошо. Воспаление быстро ушло, отек уменьшился, и мы приступили к восстановлению. Не все, однако, проходило гладко. При увеличении нагрузки отек возвращался, что нас откидывало назад. Снова требовалось время. Но благодаря моим реабилитологам – Оксане и Дарье, которые под наблюдением оперировавшего меня врача правильно дозировали нагрузку, ситуация значительно улучшилась. Сдвиги на сегодня ощутимые. К моим занятиям уже подключены вратарские движения. Вторую неделю мы ходим в «Олимп», совмещая его с залом реабилитации, где наша цель — силовая нагрузка, координация и баланс. На игровой же площадке Оксана Артамонова, которая еще недавно сама играла в гандбол и выступала за родную «Ладу» и «Кубань», мне бросает по воротам и дает другие упражнения на выполнение различных вратарских движений. Все это приносит плоды.

— Когда планируется твое возвращение в командный режим тренировок?

— На этой неделе я уже заканчиваю работу с реабилитологами и со следующей перехожу к команде. Сначала буду работать индивидуально с Дмитрием Владимировичем Оначенко, нашим тренером по ОФП. Я думаю, что он, дав мне качественную нагрузку, будет способствовать быстрому набору необходимой физической формы. Это позволит в кратчайшие сроки подключить меня к основному составу. Все сейчас должно пойти другими темпами. Я очень постараюсь к играм плей-офф быть в оптимальной форме. Главное, чтобы колено не подвело!