Визит в Дьёр с прицелом на Токио

   

Три гандболистки «Лады» (Валерия КирдяшеваВероника Никитина и Ольга Фомина) сегодня в составе национальной сборной России вылетают в Венгрию на олимпийскую квалификацию.

Валерия Кирдяшева, Ольга Фомина и Вероника Никитина накануне вылета в Венгрию в УТЦ «Новогорск».

Четыре команды второй отборочной группы с 19 по 21 марта в Дьёре разыграют две путевки на Олимпиаду в Токио. Главный тренер россиянок Алексей Алексеев, занимающий тот же пост в тольяттинском клубе, и его коллеги по штабу сборной (Ольга Акопян, Томаш Главаты и тренер-консультант Евгений Трефилов) рассчитывают на предстоящем турнире на 18 гандболисток, которым предоставлена возможность выступить в конце текущей недели на площадке «Audi Aréna Győr».

Вратари: Галина Габисова, Виктория Калинина (обе – «Ростов-Дон»), Анна Седойкина (ЦСКА).

Левые крайние: Полина Горшкова (ЦСКА), Полина Кузнецова («Ростов-Дон»).

Правые крайние: Юлия Манагарова («Ростов-Дон»), Ольга Фомина («Лада»).

Линейные: Анастасия Илларионова (ЦСКА), Ксения Макеева («Ростов-Дон»).

Правые полусредние: Анна Вяхирева («Ростов-Дон»), Ольга Горшенина, Антонина Скоробогатченко (обе – ЦСКА).

Левые полусредние: Владлена Бобровникова, Анна Сень (обе – «Ростов-Дон»), Вероника Никитина («Лада»).

Разыгрывающие: Дарья Дмитриева, Екатерина Ильина (обе – ЦСКА), Валерия Кирдяшева («Лада»).

Российская сборная на своей последней тренировке перед отправкой в Дьёр.

Первым соперником россиянок в Дьёре станет 19 марта Сербия. Начало игры — в 23.00 по тольяттинскому времени (22.00 мск). На следующий день – поединок с Казахстаном, а в воскресенье – битва с Венгрией (оба матча начнутся в 23.30 тлт). В заявочный список на каждую встречу разрешается включать 16 игроков.

Аналогичные турниры в те же сроки пройдут в Испании и Черногории, и там  выступят всего по три команды вместо четырех. В состав первой квалификационной группы входят Испания, Швеция и Аргентина, в третьей две путевки разыграют Норвегия, Черногория и Румыния. По финансовым причинам отказался от участия в олимпийском отборе Сенегал. А Казахстан был переведен из третьей группы во вторую вместо отозвавших свою заявку китаянок.

На сегодня состав участников будущего женского гандбольного турнира на Олимпиаде определен ровно наполовину. Уже завоевали право выступить с 24 июля по 8 августа в Токио шесть команд — Япония (как организатор), Нидерланды (как чемпион мира), а также Франция, Ангола, Корея и Бразилия (как, соответственно, «допандемийные» чемпионы Европы, Африки, Азии и Латинской Америки).