Верное направление дает результат

   

В белорусском легионе тольяттинского клуба, который с этого сезона насчитывает шесть человек (два тренера и четыре гандболистки), наиболее весомым стажем в «Ладе» обладает Валентина Войтулевич, проводящая в ней уже третий сезон. Она фактически единственная в своей нынешней команде, кто нового наставника нашей дружины Дмитрия Тихона знал задолго до его приезда в Автоград. И на этом основании, а также в силу своего богатого игрового опыта, имеет полное право давать оценку текущему положению дел в коллективе, который переживает длительную паузу после серии тяжелых игр и планомерно движется навстречу предстоящим сложным испытаниям – домашним поединкам с ЦСКА и «Ростов-Доном».

— Сравни, пожалуйста, настроение в «Ладе» на старте этого сезона и после проведенных десяти игр? Какие положительные сдвиги в морально-психологическом климате и в игровых аспектах принесли эти два осенних месяца?

— В начале сезона настроения в команде были наполнены волнением. Все-таки произошли кардинальные изменения в руководящем штабе, и мы не сразу стали понимать, чего можно ждать от этого нового тренерского коллектива. Но, пройдя предсезонную работу, включая два турнира в Чехове и Тольятти, мы приобретали всё больше уверенности в игре, становились сильнее физически и психологически. Конечно, непривычно было играть сменами, как это у нас с самого начала принято. И мы не совсем понимали, зачем так быстро нужно меняться, если сил ещё много и можно оставаться на площадке, а не садиться отдыхать.

— Но вратарей-то это не касается…

— Да, время нашей игры определяет Любовь Александровна (Коротнева. – Авт.). Но и нам, голкиперам, такая стратегия Дмитрия Валерьевича поначалу не была ясна. Зато теперь, когда мы уже отыграли десяток игр, я могу высказать своё мнение: этот прием дает эффект. Теперь каждый игрок, который находится на площадке, знает время, которое ему отведено, и он должен показать максимум за этот интервал. Мне кажется, мы стали более устойчивы психологически, усвоили свои задачи, которые необходимо выполнять. Я думаю, за счет этого и были достигнуты такие неплохие результаты, которые мы на сегодня имеем. И если мы будем дальше двигаться в том же направлении, они должны расти.

— В нынешнем сезоне у «Лады» как никогда много молодых дебютанток в составе. Это усложнило команде добывание очков?

— Я думаю, что нет. У более опытных игроков появилось понимание того, что у них кто-то уже есть за плечами. А молодым есть с кого брать пример. Да, бывают ситуации, когда молодые игроки, волнуясь, допускают ошибки, но, я думаю, что это временное явление, и в скором будущем оно уменьшится. А благодаря системе, которую использует Дмитрий Валерьевич, девочки станут более уверенными, так как им достаточно много времени выделяется на площадке, и они получают очень хороший опыт

— Со своей соотечественницей Юлией Кунцевич вы привыкли делить поровну место в воротах — что в «Ладе», что в сборной, и в прошлом сезоне провели практически равное количество матчей (в чемпионате – по 35). А в нынешнем она пока на три игры тебя опережает, хотя процент «спасений» у вас почти одинаковый, но ярких матчей у ней все равно больше. Согласна?

— Так уже давно сложилось, что с Юлей мы не только в сборной вместе, но и в клубе. В своё время и в белорусской «Городничанке» была аналогичная картина. Та же судьба у нас и в «Ладе». Как говорится, гродненская банда неразлучна (смеется. – Авт.). Судить, я считаю, нужно не по количеству игр, а по сумме времени, проведённого на площадке. Можно феерить, но главная ценность вратаря заключается не в этом, а в том, чтобы суметь помочь команде в нужный момент для того, чтобы она победила. Да, у Юли сейчас, может быть, побольше ярких игр. Это потому, что она получает больше игрового времени, ей доверяют чаще. И я очень рада за неё. Она хороший, опытный вратарь, профессионал своего дела, очень требовательная к себе, работоспособная. Вместо того, чтобы поваляться на диване, лучше пойдёт потренируется. Я искренне желаю ей добиться ещё больших успехов в карьере.

— Про Дашу Деревень что можешь сказать?

— Примерно то же самое. Она с богатым опытом, настоящий профессионал, прекрасно знает, чего хочет и уверенно к этому идёт. В «Ладе» мы все разноплановые вратари, и в этом большой плюс. Суть в том, чтобы дополнять друг друга, и любая из нас может заменить любую на площадке, если вдруг у кого-то что-то не пойдёт.

— Своих коллег по амплуа ты описала. А могла бы охарактеризовать саму себя?

— Нет уж, пускай лучше мои коллеги меня охарактеризуют, если захотят. Могу сказать одно: я кайфую от игр, от своей работы, от сейвов. Силы, здоровье и желание не угасают (тьфу-тьфу-тьфу). Пока все это есть, я буду продолжать играть.

— Пятилетняя дочка сильно огорчается, когда остается с папой и ждет возвращения мамы из какой-нибудь продолжительной поездки?

— Милана, конечно, очень расстраивается, когда мы разлучаемся. Но она уже привыкла к моим отъездам и всегда знает, что мама обязательно ей привезет вкусняшки. Я не разбираю сумку раньше, чем она придет из садика. Ей нужно обязательно самой найти в ней сладости или подарок. Дочка — главный человечек в моей жизни. Мне приятно, когда она присутствует на играх. Я всегда ищу ее глазами. Если узнает, что мы проиграли, ужасно расстраивается, но сама же меня и себя успокаивает словами «в следующий раз ты обязательно выиграешь». Семья вообще занимает важнейшее место в моей жизни. Это мое богатство, самая большая ценность. Сначала та, в которой я родилась и выросла, теперь та, которую сама создаю. По любым вопросам, которые возникают, я всегда советуюсь с моим мужем и с родителями. После каждой игры мы обсуждаем с Андреем что получилось, что не получилось. Папа тоже мой постоянный критик. Мне важно его мнение, потому что он всегда правильно указывает где я сделала ошибку — мол, такое было пропускать нельзя. Но и может подбодрить, сказать «молодец», если считает, что я хорошо сыграла. Любая игра без его внимания не обходится. 

— Однако вряд ли кто-нибудь профессиональнее способен разложить все твои действия по полочкам, чем Любовь Коротнева, которая с этого сезона вновь в качестве наставницы возглавляет вратарскую бригаду «Лады». Как возвращение из ЦСКА этого многоопытного специалиста отразилось на нюансах в тренировочной работе голкиперов команды и на уровне их игры?

— Я очень рада, что Любовь Александровна вернулась в Тольятти и помогает нам. В тренировочном процессе изменилось многое. Стали проводиться отдельные тренировки для вратарей. Они направлены на специальную работу по выполнению различных технических элементов. В принципе, приходя на тренировку, мы получаем мощный заряд эмоций, так как занятия проходят в лёгкой доброжелательной обстановке. Нашей наставнице не всегда нравится то, как мы осваиваем новые элементы, которые она нам предлагает. Но мы очень стараемся! Просто сложно переучиться, когда ты на протяжении уже очень долгого периода времени какие-то действия выполнял по-другому, внимание на чём-то не акцентировал. Но мы усиленно продолжаем стремиться к тому, чтобы Любовь Александровну не огорчать.

— С нынешним главкомом «Лады» Дмитрием Тихоном вы знакомы давно, когда ты в Гродно только начинала выступать в команде мастеров, а он в нее пришел на тренерскую должность. С тех пор Дмитрий Валерьевич изменился сильно?

— Да, с ним мы впервые пересеклись в далёком 2005 году. Он тогда дебютировал как второй тренер команды «Городничанка», и уже на тот момент вызывал симпатии своим отношением к работе. С тех пор прошло уже очень много времени, почти 20 лет. Возможно, мой муж способен лучше ответить на ваш вопрос, поскольку он больше времени проработал с ним в составе гродненского «Кронона». Мне же сложно сказать. Но Дмитрий Валерьевич и сейчас, в первую очередь, подкупает своим отношением к тренировочному процессу и самоотдачей, притягивая девчонок своей уверенностью и спокойствием.

— Чувствуется ли сейчас по каким-либо прямым или косвенным признакам, что Тихон 17 лет проработал с мужскими командами, и, по сути, не имел опыта работы с гандболистками?

— Скорее нет, чем да. Он ведёт себя грамотно, сдержанно. Называет нас дамочками (смеётся. – Авт.). Возможно, какие-то задачи во главе парней решались им быстрее. С нами, наверное, ему посложнее, поскольку нам нужно больше времени на изучение и объяснения. Ещё, возможно, существуют затруднения из-за нашего характера. Все дамочки с переменчивым настроением. Иногда мы можем и расстроиться, если что-то не получается, и даже слезу пустить. Но он пытается изучить нашу психологию, беседует с нами, разговаривает по душам, утешает, убеждает. Говорит, что все получится. Одним словом, пытается наладить грамотный контакт.

— То, что он шесть лет трудился за рубежом, в глаза бросается?

— Да, европейский подход просматривается. И заключается он в том, что у него план действий составлен на весь сезон. Дмитрий Валерьевич заранее расписывает, что и когда нам нужно давать. Знает, с какой стороны к тому или иному событию нужно подойти. У нас введен в норму ежедневный видеопросмотр с обсуждением каждого очередного соперника. Мы его разбираем тщательнейшим образом, но изучаем также и свои ошибки. Происходят в том числе индивидуальные беседы с игроками, анализируются их сильные и слабые стороны, выявляется, над чем нужно поработать. Причем учитывается мнение самих игроков. Поэтому, я думаю, наш главный тренер с женским коллективом хорошо справляется. По крайней мере, очень старается, и эту работу уверенно ведёт.

— Вместе с Тихоном в Тольятти минувшим летом прибыл еще один твой соотечественник — Дмитрий Оначенко. Какие коренные изменения и полезные новшества, способствующие прогрессу команды, он внес в рабочий процесс?

— У Дмитрия Валерьевича с Дмитрием Владимировичем получился очень даже неплохой тандем. Каждый из них отвечает за свою работу, но при этом они хорошо дополняют друг друга. Нововведения заключаются в том, что мы теперь ежедневно уделяем время физподготовке и обязательным заминкам после тренировки, либо после игры. Но главной диковинкой стало отсутствие тренажерного зала. Раньше он присутствовал всегда. По крайней мере, у меня так было во всех прежних клубах. А теперь мы работаем за счёт собственного веса. Но результат работы виден, так что иногда, как можно наблюдать, и новшества дают свои плоды.

— Как оцениваешь нынешнюю взаимосвязь оборонительной линии «Лады» и ее вратарей?

— Коннект у нас постепенно налаживается, и он уже получился очень неплохой. Но трудиться есть над чем. Думаю, со временем наша работа принесёт еще более положительные сдвиги в командной игре.

— Впереди у «Лады» после паузы в чемпионате два ответных поединка с фаворитами сезона – ЦСКА и «Ростов-Доном», гостевые игры с которыми ты недавно пропустила, и наша команда потерпела в них неудачи. Взгляд со стороны помог увидеть, в чем тольяттинкам еще нужно добавлять, чтобы начать справляться с лидерами суперлиги?

— Да, команда в тех двух матчах уступила. Я, тем не менее, считаю, что девчонки очень достойно сыграли. В каких-то моментах, может быть, не справились с волнением, при этом допустив ошибки. Но смотрелись всё равно прилично, поэтому по этим играм уже можно говорить, что с финалистами прошлого сезона можно и нужно играть. Работа над ошибками после этих встреч уже проведена. В домашних играх мы постараемся минимизировать наши недочёты и вполне возможно, что итог будет другой. В некоторых компонентах надо добавлять. В первую очередь, нужно справиться с волнением. Важно, добавив больше уверенности, уменьшить количество потерь.