В тольяттинской «рамке» — легионер

   

С уходом Анастасии Лагиной и Виктории Шамановской в составе автозаводского клуба мог образоваться прочерк в графе «иностранцы» и возникала бы вакансия на позиции вратаря. Но обе ниши единолично заполнила Валентина Войтулевич, переходящая из белорусского клуба БНТУ-«БелАЗ» в «Ладу», которая с ней заключила контракт.

На свет этот незаурядный голкипер появился в городе Гродно. В ноябре Вале исполнится 32. С 1999 года, учась в четвертом классе, она начала заниматься гандболом у тренера Ирины Зайко. А в 2005-м подписала свой первый профессиональный контракт с клубом «Городничанка», в котором провела девять лет. За это время ей посчастливилось стать чемпионкой Республики Беларусь 2008 года, дважды обладательницей Кубка РБ (2007, 2008) и 8-кратным серебряным призером своей страны.

На боевом посту.

В 2014 году тогдашняя Валентина Кумпель (это ее девичья фамилия) решила испытать себя за рубежом, подписав контракт с венгерским «Шиофоком». Но семейные обстоятельства сложились так, что побыла она в нем всего один сезон, вернувшись по его окончании домой. С 2015 по 2020 годы в карьере девушки был клуб «Гомель», в составе которого Валя трижды завоевала «золото» чемпионата РБ и два раза выиграла Кубок страны. В августе 2018-го в ее жизни случился знаменательный переворот. Она вышла замуж, затем родила дочку, а после декретного отпуска во второй половине сезона 2019/2020 гг. успела помочь «Гомелю» выиграть белорусский чемпионат.

В кругу семьи.

Еще одно «золото» Войтулевич положила в личную копилку в нынешнем сезоне, выступая за минский БНТУ-«БелАЗ» и регулярно привлекаясь в сборную своей страны. Первое приглашение в нее она получила еще в 2006 году. Но официальный дебют Валентины в национальной команде Белоруссии состоялся много позже, в 2014-м, когда она попала в основной состав и впоследствии неоднократно становилась участницей отборочных циклов чемпионатов мира и Европы. Однако пробиться в финальную часть топ-турниров ей пока не довелось.

Приз от президента БФГ Владимира Коноплёва лучшему игроку квалификационного матча чемпионата Европы 2018 года Беларусь – Венгрия.

— Я давно хотела еще раз себя попробовать на легионерских хлебах, насытившись домашним этапом своей карьеры, и тут агент сказал мне, что есть очень неплохой вариант — «Лада», — углубляется в предысторию своего переезда в Россию новоиспеченная тольяттинка с белорусским паспортом. — Я согласилась, конечно, не сразу. Сперва подумалось: такая сильная команда, такой серьезный чемпионат, далеко от дома, будет сложно. Но посмотрев на все это с другой стороны, решила: я же сама хотела попробовать себя на столь высоком уровне. Разве можно упускать свой шанс? «Лада» — команда очень перспективная, амбициозная, и мне представляется, что она готова бороться за еще более высокие результаты, чем сейчас. Я же постараюсь приложить максимум своих усилий для достижения этих целей.