В Тольятти — гости из Дании

   

Датская команда «Хернинг-Икаст» прибыла в наш город, чтобы 9 января сразиться с «Ладой» в матче первого тура групповой фазы EHF European League.

В прошлом сезоне «ХИХ» приземлил «Ладу» в 1/4 финала плей-офф.

Свое очередное европутешествие «Ладе» выпало начать поединком с соперником, который прервал ее прошлогодние похождения на международной арене. В четвертьфинале евролиги предыдущего сезона «Herning-Ikast Håndbold» нас дважды обыграл (31:29 в Тольятти и 28:25 в Икасте), но в «Финале четырех» в Румынии не преуспел, оставшись без наград. Успешнее он выступил затем на финише чемпионата Дании. Его серия за бронзу с «Эсбьергом» стала украшением национального плей-офф. Двух матчей для выявления победителя в этой паре не хватило. Обе встречи закончились вничью, и пришлось назначать третью, уже после закрепления чемпионского титула за «Оденсе». В ней «ХИХ» с минимальным преимуществом выиграл на выезде и замкнул тройку призеров.

Того же результата спустя несколько дней 4-кратный обладатель датской гандбольной короны достиг и в «Финале четырех» Кубка страны, которым владел в прежние годы восемь раз. Теперь в этом розыгрыше первенствовал «Оденсе», которому «единороги» в искрометном полуфинале на площадке соперниц проиграли два мяча в овертайме, причем их главный тренер Каспер Кристенсен назвал тот матч лучшим для его команды в сезоне. Поединок же за бронзовые награды против клуба «Кёбенхавн» принес «Хернинг-Икасту» уверенный успех с разницей в девять мячей.

Летом «ХИХ» поменял трех игроков. Причем все выбывшие пополнили составы команд, выступающих в Лиге чемпионов. Норвежка Хелене Фауске, ставшая лучшим бомбардиром прошлогодней евролиги, забив 61 гол, отправилась во французский «Брест». Ее соотечественница Мие Санду выбрала немецкую «Боруссию». А Микэла Мёллер переехала в «Эсбьерг». Их места заняли австрийка Соня Фрай из того же «Эсбьерга» и две шведки – Эмма Линдквист из «Х-65» и Тайра Акснер из «Луги». Последняя, к слову, является дочерью главного тренера национальной шведской сборной – Томаса Акснера. Отметим также, что после декретного отпуска все активнее набирает форму Сара Иверсен, имеющая богатый опыт выступлений (более полусотни матчей) за сборную Дании.

Декретный отпуск Стине Скугранд — серьезная потеря для «единорогов».

Новый сезон «Хернинг-Икаст» начал с мощного кубкового реванша на выезде над «Оденсе» (26:18). Через месяц в рамках того же турнира был обыгран, и тоже в гостях, «Силкеборг» (28:26). Так что путевка на «Финал четырех» розыгрыша «Santander Cup», который пройдет в конце февраля в Эсбьерге, в кармане у «единорогов» уже есть. В чемпионате же Дании команда перед декабрьской паузой обосновалась на четвертом месте. А завершила календарный год для «ХИХ» ноябрьская дуэль с венгерским клубом «МТК Будапешт» в рамках третьего квалификационного раунда евролиги. Мадьярок наши завтрашние гости дважды обыграли (в гостях – 34:27, дома – 34:29) и спокойно вышли в групповой этап.

Но уже спустя два дня после этого успеха болельщики «Хернинг-Икаста» были ошарашены, испытав смешанные чувства, другим событием. Их любимица и капитан команды Стине Скугранд объявила о приостановке карьеры. Повод – более чем веский. Бронзовая медалистка Олимпиады в Токио, имевшая все шансы завоевать свое второе в карьере золото чемпионатов мира, доставшееся сборной Норвегии на декабрьском «мундиале» в Испании, второй раз в жизни ушла в декрет. Альберте Эблер, спешно выписанная на ее позицию из «Скандерборга», в свои неполные 19 лет разве что в дальней перспективе способна полноценно заменить ярко выраженного лидера «ХИХ».

Топ-снайпер нынешнего «Хернинг-Икаста» — Ингвиль Баккерюд.

В декабре этот клуб безмятежно отдыхал, делегировав четверых игроков на ЧМ-2021. Йессика Рюде и вышеупомянутая Линдквист защищали в Испании цвета сборной Швеции, а бронзовыми призерами в составе команды Дании стали Симоне Петерсен и Эмма Фриис. Длительный игровой простой «единорогов» прервался во второй день нового года с возобновлением датского чемпионата. Дома при уже привычно пустых трибунах они одолели «Орхус» (27:24). Норвежка Ингвиль Баккерюд была признана лучшим игроком этой встречи. Она и Фриис забили по семь голов. А вот игра «Хернинг-Икаста» в Хорсенсе, назначенная на 6 января, не состоялась из-за заражения коронавирусом сразу семерых игроков «Хорсенса» и была перенесена на неопределенный срок. После 14 игр в рамках «Bambusa Kvindeligaen» в активе «ХИХ» 21 очко. Впереди – «Оденсе» (28 очков), «Эсбьерг» (24) и «Виборг» (22).

— До известия о беременности капитана «Хернинг-Икаста» эту команду обоснованно считали фаворитом нашей группы, а теперь мы с ней немножко подравнялись, — считает главный тренер «Лады» Алексей Алексеев. – Шансы у нас неплохие. Конечно же, от первой игры зависит многое. Тем более что она домашняя. В ней надо побеждать, чтобы создать задел. К сожалению, посмотреть матч наших соперниц с «Орхусом», который был сыгран 2 января, нам не удалось. Приходится при подготовке ограничиваться видеоматериалом с квалификации евролиги против «Будапешта». Да, теперь нет в составе у датчанок их лидера — Скугранд, от которой многое зависело и которую мы вместе с Баккерюд опасались больше всего. Зато сильный левый полусредний остался, есть два хороших линейных и очень быстрые края, что традиционно для датской манеры игры. Особенно хороша на завершении атак левша…

В Тольятти титулованные гости из Центральной Ютландии, которые шесть раз выигрывали еврокубки, разместились глубокой ночью в отеле «LADA Resort». В составе их делегации — 18 человек, включая 15 игроков. Сегодня вечером северяне планируют провести свою единственную тренировку в УСК «Олимп», а в воскресенье в 17.00 по местному времени начнется игра. Судить ее будут Марко Вуйисич и Стефан Иванович из Черногории, являющиеся самой молодой парой арбитров ЕГФ. Одному — 24 года, другому – 27. Причем судьями европейской категории они стали почти четыре года назад. Инспектировать поединок будет белорус Сергей Кот.