В списке претенденток — пятеро от «Лады»

   

На первый предолимпийский сбор национальной команды России вызван квинтет представительниц Тольятти (Валерия Кирдяшева, Анастасия ЛагинаВероника НикитинаОльга Фомина и Ольга Щербак).

Главный тренер сборной Алексей Алексеев, занимающий тот же пост и в «Ладе», совместно с коллегами составил список из 21 гандболистки, которым надлежит 14 июня прибыть в Сочи. На базе «Юг-Спорт» начнется первый этап непосредственной подготовки российской дружины к Олимпийским играм в Токио. Завершится он 26 июня, а уже спустя два дня сборная переберется в подмосковный Новогорск.

Далее на 2 и 3 июля запланированы два матча в рамках скоротечного турнира в Нидерландах, затем – небольшая передышка, а с 8 по 16 июля – очередная тренировочная сессия в Новогорске. Оттуда 17 или 18 июля команда отправится в Японию, где за неделю до открытия Игр, на которых выступят 14 игроков (плюс один запасной), рассчитывает акклиматизироваться и по возможности провести пару контрольных игр.

Стартуют россиянки на Олимпиаде 25 июля матчем со сборной Бразилии. Также их соперниками по групповому раунду поочередно будут команды Швеции, Венгрии, Франции и Испании. Задача-минимум на предварительном этапе – войти в четверку сильнейших, чтобы пробиться в плей-офф. Финиш — 8 августа.

Пресс-релиз ФГР с полным составом участников УТС в Сочи

Четверка действующих игроков «Лады» — кандидаты на участие в Олимпиаде в Токио (Валерия Кирдяшева, Ольга Фомина, Вероника Никитина и Ольга Щербак). Вратарь Анастасия Лагина со следующего сезона будет выступать за «Ростов-Дон».