В младшей сборной – Роменская с Коротневой

   

Входящие в тренерский штаб «Лады» Оксана Роменская и Любовь Коротнева получили вызов в Подмосковье на первое учебно-тренировочное мероприятие юниорской российской команды, составленной из 16-летних девчат.

Оксана Роменская и Любовь Коротнева.

Премьерный сбор сильнейших гандболисток 2008 года рождения будет проводиться с 11 по 18 апреля на базе спорткомплекса «Corpus» в Красноармейске. Как ранее уже сообщалось, Роменской было доверено возглавить эту новую команду. Помощницами трехкратной чемпионки мира и вице-чепионки пекинской Олимпиады стали Оксана Свитанько, осуществляющая тренерскую деятельность в Краснодаре, и ее коллега по работе в «Ладе» Любовь Коротнева — тренер вратарей тольяттинского клуба.

В составе сборной U-16 пока почти нет представительниц Автограда, кроме Элины Берхеевой из «Лады»-СШОР. Объяснением отчасти может служить тот факт, что многие талантливые гандболистки этого возраста, являющиеся уроженками Тольятти, уже выступают за пределами родного города. Целая группа, в частности, с некоторых пор обосновалась в Москве, чья команда стала победителем недавно завершившегося первенства России в данной категории. Разыгрывающий Полина Явкина, вызванная на УТС в Красноармейск, из этого числа. Тольяттинская же дружина под руководством наставника «Лады-2» Алексея Жаворонкова полторы недели назад финишировала на финальном турнире в Краснодаре седьмой.

Элина Берхеева (№51) в сегодняшнем матче «Лады»-СШОР с «Черноморочкой-2» (автор фото — Вячеслав Прасолов).

Есть кандидаты на включение в эту сборную игроков из числа наших девушек 2009 года рождения. И год, и два назад ученицы тренера Ирины Близновой, которая является президентом ГК «ЛАДА», на финальных соревнованиях в Астрахани становились обладательницами не только золотых, но и бронзовых наград. В данный момент они готовятся к своему третьему в жизни всероссийскому финалу, который пройдет с 11 по 19 апреля в Тольятти на площадках УСК «Олимп». Поэтому в сборную U-16 лучших гандболисток 14-15-летнего возраста вызывать пока было нельзя.

Пресс-релиз на эту тему на сайте ФГР — ЗДЕСЬ