«Университет» — «Лада» — 23:36

   

В своем заключительном матче предварительного этапа «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2025/26» в Ижевске «Лада» одержала победу над «Университетом» — 36:23 (16:14).

Проходная в принципе игра таковой могла бы стать, не вмешайся элемент недооценки аутсайдера со стороны тольяттинок. «Без пяти минут» третью команду по итогам «регулярки» визит к последней не настроил, вероятно, должным образом. И вплоть до перерыва обитатели подвала суперлиги практически ни в чем не уступали одному из соискателей наград. Тренерский штаб гостей во главе с Владимиром Полетаевым взялся наводить порядок по прошествии 12 минут с начала поединка, когда запросил свой первый тайм-аут при ничейном счете. Однако через полторы минуты тольяттинки и вовсе оказались позади (7:8). Правда, быстро восстановили плюсовой для себя перевес, когда наша дебютантка Александра Марьевская вскоре после своего первого появления на площадке решительным прорывом по центру чужой обороны открыла в «Ладе» лицевой баланс заброшенных мячей.

Вдобавок она заработала на себе фол со стороны соперницы. Но численное большинство не помогло волжанкам обуздать разгоряченных «студенток», которым явно ко двору пришелся свой новичок – Елизавета Старкова, арендованная до конца сезона у «Динамо-Синары». В первой половине встречи волгоградка накопила в «рамке» коэффициент «полезности» близкий к сорока процентам. Меньше чем за полторы минуты до антракта ижевчанки, вдохновленные «спасениями» своего голкипера, в который уже раз свели до минимума наше превосходство в счете. Впрочем, всего десятью секундами позже Алина Беспалова стремительным рейдом к воротам Старковой увеличила отрыв до двух мячей. На этом почти равномерная перестрелка в первом тайме и закончилась. А во втором все чуть ли не сразу встало на свои места.

«Разбор полетов» от Полетаева в гостевой раздевалке оказал животворное воздействие на «Ладу». От былой вальяжности у волжанок не осталось и следа. Правда, и соперницы им ощутимо подсобили тем, что принялись дарить мячи как новогодние гостинцы. Удмуртскими щедротами грех было не воспользоваться. Три первых после перерыва взятия ворот хозяек случились безответным образом. И, резко споткнувшись на старте, «студентки» в дальнейшем так и не обрели былую стойкость. Тольяттинки почти неуклонно развивали перевес, достигший итоговой разницы в 13 мячей еще за треть тайма до финиша матча. Третье место по итогам регулярного сезона, как и ожидалось, от них не ускользнуло. И теперь в четвертьфинале плей-офф «Ладе» суждено сразиться с финишировавшей на шестой позиции звенигородской «Звездой».

Первая игра серии до двух побед одной из команд должна состояться 13 марта в Тольятти, ответная — 21 марта в подмосковном Чехове, дополнительная третья (если она понадобится) — 28 марта вновь в Тольятти. Следующий же наш соперник будет выявляться в паре ЦСКА — «Динамо-Синара». Меньше двух недель участникам грядущих «битв на выбывание» дается на предстартовую передышку. А дальше — кульминация сезона, когда права на ошибку уже нет!

ВИДЕО: трансляция | обзор | пресс-подход

«Университет» (Ижевск) — «Лада» (Тольятти) — 23:36 (14:16). Ижевск. СК «Арена». Семиметровые: 3/3-5/4. Штраф: 4-0 мин. Судьи: Герасимов, Кобзарь (оба — Санкт-Петербург).

«Университет»: Ермакова (0/1=0%), Старкова (13/42=30%), Савельева (1/7=14%); Вахрушева — 2, Шулятьева — 5/3, Минабутдинова, Шкляева — 4, Царюк, Ю. Артемьева — 3, Низовцева — 3, Ермакова, О. Жукова — 1 (2 мин.), Я. Артемьева — 1, Васильева, Шакирьянова — 4 (2 мин.), Басангова.

«Лада»: Каюмова (6/15=40%), Семина (6/20=30%); Матюхина — 4, Филина — 5/3, Мусина — 3, Терлецкая — 4, Шмонина — 2, Мишурина, Семайкина — 3, Островская — 2, Беспалова — 5, Рахмаева, Милова — 2/1, Кожокарь — 2, Марьевская — 1, Еремина — 3.