«Университет» — «Лада» — 17:32

В своем 13-м матче предварительного этапа «Суперлиги Париматч — чемпионата России» в Ижевске «Лада» нанесла поражение «Университету» — 32:17 (17:10).

Наталья Решетникова вышла на площадку в концовке первого тайма и забила один гол.

Игра была совсем не лишней с точки зрения тщательной подготовки «Лады» к старту в Европейской лиге, где ей 9 января предстоит принять дома «Нант». Поэтому она сама же отклонила возникшую в клубе перед паузой на чемпионат Европы идею перенести этот матч куда-нибудь на середину декабря. Правда, единственная тольяттинская участница Евро-2020 в Дании так и так получила освобождение от поездки в столицу Удмуртии – тренеры дали Фоминой возможность после встречи Нового года не отрываться от семьи. А на противоположном от ее позиции левом фланге задействовали, в основном, Барынину, тогда как Решетникову в этот день приберегли «на потом».

Валентина Барынина была эффективна и в атаке, и при нейтрализации соперниц у своих ворот.

Словом, встречу начал не совсем привычный стартовый состав волжанок. Тем не менее, уже на первых минутах он создал неплохой задел – 3:0. Причем два раза отличилась именно Барынина, ставшая в конечном итоге самой результативной в этой игре. «Лада» долго держала дебютный отрыв. Лишь однажды, по истечении семнадцати минут, хозяйки поля сподобились на ускорение, подобрав ключи к воротам Лагиной, за счет чего преимущество гостей повисло на волоске — 7:6. Но автозаводчнки быстро все не только вернули на круги своя, но и удвоили прежний перевес. А в довершение рывка их капитан Какмоля за секунду до перерыва сняла паутину в дальнем верхнем углу ворот противника и нарастила гандикап до «плюс семи».

Голкиперы «Лады» отразили каждый по 10 из 20-ти выстрелов «студенток».

Она же, к слову, почти идентичным образом поставила точку и по итогам всего матча, заключительная часть которого прошла под тотальную диктовку гостей. До этого, включив активную ротацию состава, «Лада» на 43-й минуте благосклонно приблизила к себе соперниц на расстояние в четыре мяча. Но, мобилизовавшись, не дала укрепиться их надеждам, которые в дальнейшем растоптала просто в пух и прах. Шутка ли, в оставшееся время поразить ворота Михайлюты ижевчанкам удалось всего однажды, да и то случайно – благодаря удачному отскоку на одинокую Альшанову. И это — за семнадцать минут! Как следствие, оба вратаря тольяттинок красиво синхронизировали свои показатели, отбив ровно половину из одинакового количества бросков!

«Университет» (Ижевск) «Лада» (Тольятти)
19. Авдошко 2′ 35. Кирдяшева 4/2 2′
20. Минабутдинова 1/1 45. Масалова