Новый трофей — у «сборниц» из Тольятти

В Москве прошел международный турнир «OLIMPBET Кубок Дружбы», участницами которого стали три действующих игрока «Лады» и три гандболистки, которые со следующего сезона будут выступать за тольяттинский клуб.

Розыгрыш нового трофея проходил в формате «Финала четырех». На награды турнира претендовали первая и молодежная сборные России, национальная команда Белоруссии и команда «Goldhand United» из Китая. Всего были сыграны четыре матча. Два из них состоялись вчера. Сегодня в матче за третье место российская «молодежка» уложила на лопатки китаянок. А в финале россиянки обыграли белорусок. Внешне — вполне уверенно. Но все-таки не без труда.

За главную дружину нашей страны на столичной волейбольной арене «Динамо» выступали тольяттинки Алёна АмельченкоОльга Фомина и Ольга Щербак. В составе российской молодежной команды находился левый крайний Виктория Кипень, которая в ближайшее время возвращается в «Ладу» из системы ЦСКА. В белорусскую сборную на московском турнире были включены две гандболистки, чьи контракты с нашим клубом тоже вступят в силу этим летом (линейный Ирина Мокат из БНТУ-«БелАЗа» и голкипер Юлия Кунцевич из «Гомеля»).

Алёна Амельченко провела в Москве первые в своей карьере игры за национальную сборную России.

Участники решающего матча были, как известно, вероломно (по принципам, далеким от спортивных) отлучены от борьбы за путевки на чемпионат Европы, который состоится в трех балканских странах в ноябре. Хотя у россиянок билет туда был уже практически в кармане. Да и белоруски после сенсационной ничьи прошлой осенью в Германии имели реальные шансы впервые за долгие годы пробиться на Евро. Так что встреча подопечных Людмилы Бодниевой с этим крепким прогрессирующим коллективом представляла неподдельный интерес. Гостей придавили мощным стартом (9:2 после семи минут). Но они не сдались и в дальнейшем выровняли ход игры. В промежутке между 20-й и 24-й минутами у наших географических соседей феерила Мокат. Новоиспеченная тольяттинка бурно праздновала каждый заброшенный ею мяч. На этом коротком отрезке Ирина не только забила в ворота россиянок три гола, но и отдала один результативный пас. Она же поставила в первом тайме точку (21:13).

Ее будущая одноклубница по «Ладе» Кунцевич попыталась вскоре после начала второго тайма открыть собственный бомбардирский счет дальним пуском от своих ворот. Но в осиротевшую чужую «рамку» не попала. Куда лучше она справлялась со своим основным, чисто вратарским ремеслом. В течение шести с половиной минут после перерыва забивали только белоруски, отличившиеся трижды, и перевес в пользу хозяек сократился до пяти мячей. Немного времени спустя пришлось даже запрашивать тайм-аут, в результате которого дебютантка главной российской дружины Амельченко добилась успеха. А за треть тайма до финиша разохотившиеся гандболистки в синей форме вдвое увеличили прежний отрыв (33:23). Похоже, он их убаюкал. Мяч надолго перестал проникать в белорусскую сетку ворот. Лишь после того как за четыре минуты с небольшим до конца та же Мокат в фирменном эмоциональном стиле оформила свой шестой гол, закрепившись в роли топ-снайпера гостей в этом матче (33:26), Россия из ступора вышла и восстановила статус-кво размером в десять мячей.

Обладательницы главного трофея турнира из «Лады» — Алёна Амельченко, Ольга Фомина и Ольга Щербак.