Свежий взгляд по-белорусски

   

У команды «Лада» завершился стартовый этап подготовки к сезону, проведенный в Тольятти. Своими впечатлениями от знакомства с клубом, городом и особенностями здешних тренировок охотно поделились белорусские дебютантки коллектива – Юлия Кунцевич и Ирина Мокат.

— Всё за восемь первых дней прошло по плану, — рассказывает Юля. – Сегодня мы в лесу напоследок побегали, дождик помехой не стал. Эмоции только положительные. Чувствуется совсем другой уровень в плане нагрузок и подхода к тренировкам. Все это сильно отличается о того, что у меня было в Гомеле. К тому же, очень жарко. Климат не такой, как в Белоруссии, поэтому пока мне сложновато. Когда была в отпуске дома, жара тоже была под тридцать градусов, но они не так сильно ощущались. Солнце послабее припекало из-за меньшей духоты.

— Завтра – выезд в Сочи. И там будет, вероятно, во всех смыслах жарче…

— Предсезонка всегда очень сложный этап. Ведь на ней закладывается фундамент на весь будущий сезон. Придется потерпеть. В Гомеле предсезонка у меня проходила в парке Румянцевых. Это почти центр города. Территория очень большая. Там есть пляж, бегали мы в лесу, иногда был зал… Теперь предстоит нечто новое. Тем интереснее. Так ты познаешь и проверяешь себя. Важно почувствовать, на что ты способен. В Гомеле мы после отпуска, как правило, пару дней во что-нибудь поиграем и с головой погружаемся в работу. Здесь видение другое. Нагрузки растут постепенно. Есть втягивающий этап.

— То, что в «Ладе» теперь трое белорусок, — здорово?

— Да, всегда бывает проще, когда есть в новой команде те, с кем ты раньше вместе играл. Чувствуешь от них поддержку, можно поговорить… Думаю, на сборах в Сочи появится много возможностей для общения и с остальными девочками. Пока же было так: потренировались, помылись и разошлись по домам. При двухразовой системе тренировок сложно знакомиться ближе. В том числе и с городом. Я живу около Волги, была пока только на набережной. Домой после утренней тренировки придешь, поспишь и пора уже на другую идти.

— Чего или кого тебе больше всего не хватает после переезда в Россию?

— Моей любимой Джесси. Это овчарка, правда, нечистопородная. Живет у моих родителей в Гродно, тогда как я играю вдалеке от них. Очень скучаю по своей собаке. Видимся мы редко. Так уже четвертый год.

***

— Встретили меня здесь очень хорошо, — восклицает Ира. – Коллектив классный, тренерский штаб замечательный. Атмосфера очень нравится. И еще мне сильно повезло, что в Тольятти есть моя хорошая подружка – Настя Петренко, с которой мы раньше играли за «Гомель». Она мне показала центр Автозаводского района города. Побывали в Парке Победы. Погуляли по набережной, где я живу неподалеку от «Олимпа». Тольятти от Минска, конечно, сильно отличается. Не везде все аккуратно, но я постепенно привыкаю. Зато набережная здесь великолепная! Тоже самое скажу про Жигулевские горы и Волгу — клубный водитель мне их показал. Виды, конечно, тут очень красивые. Природу я хочу отметить больше всего.

— В чем разница между Минском и Тольятти в плане начальных тренировок?

— Здесь специальный тренер, отвечающий за работу в тренажерке, очень серьезно своим делом занимается. Следит за техникой упражнений и так далее. Но я и сама с апреля ходила в Минске к тренеру по ОФП. Готовилась к переезду в Тольятти, чтобы сюда прибыть в хорошей форме и не оказаться хуже остальных. Понимаю, что уровень российского чемпионата намного выше и решила заранее немножко подготовить себя.

— С кем уже сдружилась?

— Здесь еще двое белорусок, пока с ними в основном общаюсь. Живу в одном дворе с Лерой Кирдяшевой. Но, думаю, что со всеми одноклубницами подружусь. Девчонки здесь очень хорошие.

— Какие ожидания от предстоящего сочинского сбора и от дебютного сезона в Тольятти вообще?

— Самый лучшие! Нагрузки меня не пугают, ведь работать я люблю. А что касается сезона… В первый же день нам на собрании поставили задачу – золото чемпионата, минимум – выход в финал. Будем всеми силами стремиться к цели. Думаю, нам это по силам. Я поэтому рвусь в бой.

Белорусский легион в команде «Лада» — Юлия Кунцевич, Валентина Войтулевич и Ирина Мокат.