Мысли о Суперкубке: за трофей будет бой

   

В канун поединка за почетный титул абсолютно сильнейшего клуба страны с «Ростов-Доном», который положит начало новому гандбольному сезону в России, игроки «Лады» поделились своими ожиданиями от предстоящей игры.

Поздравления новому капитану «Лады».

— Мы провели хорошую предсезонку, отыграли отличный турнир в Звенигороде на полной самоотдаче и с большим желанием побеждать, — подчеркивает один из главных старожилов клуба Юлия Какмоля. — Надеюсь, что и в Суперкубке 30 августа на своей площадке нам удастся показать не менее достойную игру!

— Уже свыклась с новой для себя должностью капитана «Лады»?

— Мне очень приятно, что команда меня выбрала, доверив столь ответственную роль. Пока я еще не до конца все осознала, но думаю, что это дело времени.

— Какие козыри, помимо поддержки трибун, способны оказать помощь хозяевам поля в предстоящей суперкубковой игре?

— Они у нас, конечно, есть. Но я пока не буду их раскрывать.

— Добавили ли свежих красок «Ладе» ее новые игроки?

— Безусловно, добавили. Это показал недавний подмосковный турнир. Крутая самоотдача, большое желание играть и яркие эмоции — вот так лично я могу охарактеризовать наших новичков!

Виктория Шамановская рвется в бой.

— Для меня все очень волнительно, — охотно описывает свои предматчевые ощущения дебютантка «Лады» Виктория Шамановская. — Я вся в предвкушении новых для себя открытий и в легком нетерпении. Мне очень интересно сыграть с лучшим на данный момент клубом России, ярко представляющим свою страну в Лиге чемпионов. В Ростове собраны очень сильные игроки. С кем-то из них мне доводилось встречаться в играх за сборную Беларуси, а на клубном уровне я с таким соперником еще никогда не пересекалась.

— Чего следует ожидать поклонникам тольяттинской команды от пятничной игры?

— Надеюсь, мы продемонстрируем такой гандбол, который порадует, в первую очередь, болельщиков, но и в то же время нас самих. Очень хочется остаться довольными своей игрой и показать достойный результат. Думаю, у нас все получится, если мы выйдем на площадку с боевым настроем и будем работать как одно целое.

— Какими, на взгляд новичка команды, ценными качествами обладает «Лада»?

— В первую очередь, все девочки бойцы. Мы будем брать характером, настроем и слаженной командной игрой. Я надеюсь, каждая из нас выложится без остатка и будет стоять друг за друга горой.

— Ты уже целиком и полностью вписалась в новый для себя коллектив?

— Это лучше у других девочек спросить. Но себя я чувствую комфортно. Ощущение такое, будто здесь я играла когда-то давно и теперь вернулась в родной клуб.

— Приз лучшего защитника турнира в Звенигороде, полученный совсем недавно, окрыляет?

— Скорее мотивирует. Хочется доказываться, что это было не зря и что звание досталось мне не просто так. А доказывать необходимо каждый день. Сейчас есть немножко мандража, опасений и даже какого-то страха. Но все эти чувства ничто по сравнению с ожиданиями от нового сезона и от эмоций, которые я здесь получу!

Елене Михайличенко взламывать донскую оборону не привыкать.

— Мне кажется, мы очень хорошо подготовились к началу сезона, — дополняет картину Елена Михайличенко. — Особенно полезен был турнир в Звенигороде, где нам встретились и «Звезда», и ЦСКА, и другие хорошие команды. Настроение у всех у нас приподнятое. Очень хочется поскорее сыграть с соперником еще более высокого уровня, чтобы понять, на что мы способны сейчас. Возможно, что-то сразу не получится, ведь у нас собрался новый коллектив. В полном составе мы только-только приступили к совместным тренировкам. Но я считаю, что нас ждет хорошая и очень интересная игра. И мы в ней покажем себя!

— Есть намерения какими-то домашними заготовками грозного противника удивить?

— Да, есть. Секретов я, конечно, раскрывать не буду. Но мы действительно стараемся придумать что-то такое, чтобы как можно лучше смотреться на фоне Ростова и по возможности застать его врасплох.

— Чем необходимо зарядиться игрокам, чтобы одолеть противника, которого они последний раз побеждали почти уже два года назад?

— Главное – о самом этом факте забыть. Надо сыграть в свое удовольствие, не бояться ошибиться и не думать о том, что у нас новый тренер и новый коллектив. Каждому нужно стремиться показать интересный, красивый гандбол.

— Четыре года назад, когда тебе было всего лишь 14 лет, «Лада» играла за Суперкубок с «Ростов-Доном», и тогда многих ее лидеров сковал мандраж, который команду в том матче сгубил. Удастся ли его на сей раз избежать?

— Думаю, что мандража не будет. Но волнение, конечно же, уже сейчас присутствует. Переживаний избежать нельзя. Однако с приближением игры все это постепенно проходит. Ожидание – самое сложное всегда для меня.

***

Прямая ТВ-трансляция матча за Суперкубок России между «Ладой» и «Ростов-Доном» — на телеканале «Матч! Страна».