«Ставрополье»-СУОР — «Лада-2» — 31:38

В своем 35-м матче первенства России среди команд молодежного состава в Ставрополе «Лада-2» обыграла «Ставрополье»-СУОР — 38:31 (18:12).

«Ставрополье»-СУОР (Ставрополь) — «Лада-2» (Тольятти) — 31:38 (12:18)Ставрополь. АК «Мезонин». Семиметровые: 5/3-5/5. Штраф: 12-16 мин. Судьи: Власкин (Красноармейск), Чуркин (Краснодар).

«Ставрополье»-СУОР: Шульжевская (2/11=18%), Макеева (2/11=18%), Романова (4/24=16%); Каширина — 3, Кочнева — 1, Аникеева — 5 (2 мин.), Данилова — 4, Емельченко — 2 (2 мин.), Коберская — 5/3 (2 мин.), Новожилова, Тишина — 6 (4 мин.), Казиханова — 3 (2 мин.), Дегтярева, Ясинская, Назаренко — 2.

«Лада-2»: Власкина (8/27=29%), Савельева — 1 (2/14=14%); Тренина — 3 (4 мин.), Борисова, Мусина — 4 (4 мин.), Осипова — 7/3, Терлецкая — 4, Жукова (2 мин.), Шмонина — 2 (2 мин.), Д. Голубева, Зеленина — 1, Семайкина — 2, Островская — 1, Федосова — 4/2, Сокова — 5, Милова — 4 (2 мин.) + 2 мин. гл. тренер Жаворонков.

Завладеть инициативой нашим удалось не сразу. После пары неоправданных дальних бросков в самом дебюте встречи Злата Федосова заслужила недовольство своего наставника Алексея Жаворонкова, который перевел капитана в запас. Дубль «Ставрополья» не преминул воспользоваться стартовым замешательством соперниц, оказавшись впереди (2:0). Следом подопечные Виталия Волынченко загубили пенальти, после чего гости наконец-то размочили счет. Лидерство же юные тольяттинки перехватили благодаря гиперактивности Алины Соковой, оформившей на 8-й минуте хет-трик (2:3).

Перевеса в шесть мячей, накопленного к перерыву, волжанки достигли еще за восемь минут с небольшим до окончания первого тайма. При этом одним голом незадолго до сирены отметился даже неосновной голкипер «Лады-2» Вера Савельева, которая наказала соперниц за постоянную тягу играть при удаленном игроке без вратаря. Еще одна аналогичная попытка поразить бесхозную «рамку» ей не удалась. К слову, Ирина Власкина пару раз за матч в таких же ситуациях вхолостую проатаковала от своих ворот пустую цель.

После отдыха южанки предложили нашим темповой гандбол, сумев извлечь выгоду из этой тактики. За полтайма они забили ровно столько же, сколько за все предыдущее время игры. При этом сократили разницу до четырех мячей (24:28). С приближением концовки динамика стала снижаться, но еще за пять минут до финиша фора оставалась прежней (29:33). Снять остатки напряжения тольяттинкам дало возможность численное большинство. В хозяйские ворота за эти две минуты влетели три безответных мяча, и вопрос о победителе был снят.