Швейцария — Россия — 26:35

Национальная сборная России с тремя гандболистками «Лады» в составе (Анастасия ЛагинаЕлена Михайличенко и Ольга Фомина) в матче второго тура квалификационного турнира чемпионата Европы 2020 года обыграла в Гюмлигене команду Швейцарии — 35:26 (15:13).

До 25-й минуты швейцарская команда оказывала равное сопротивление гостям.

Эта альпийская держава еще никогда не была представлена на крупнейших турнирах на уровне сборных, но в обозримом будущем надеется туда наконец-то пробиться и уже сейчас пытается по мере сил навязывать признанным лидерам какую-то борьбу. На своей площадке в пригороде Берна она на равных продержалась с вице-чемпионками Европы почти весь первый тайм за исключением последних нескольких минут. Причем однажды даже оказалась впереди на два мяча (9:7). Однако перед перерывом гости начали все ставить на законные места, а сразу после отдыха взвинтили свои обороты до предела, и Швейцария, как говорится, «поплыла».

Ее упрямые попытки дать вразумительный ответ на поток голов в свою сетку путем использования дополнительного полевого игрока вместо вратаря многократно оборачивались прицельными бросками по бесхозной «рамке». Так что не только на своем собственном классе, но и на чудачествах соперниц подопечные Амброса Мартина задолго до окончания встречи себе создали благонадежный задел. Точку в матче поставила решительным прорывом тольяттинка Михайличенко, чья одноклубница Лагина в заключительной швейцарской атаке добавила в свою вратарскую копилку еще один (двенадцатый по счету) «сэйв».

Российская команда после матча в Гюмлигене.

Первый этап отборочного цикла россиянок, одним из тренеров которых является наставник «Лады» Алексей Алексеев, ожидаемо принес им максимум очков в двух играх с записными аутсайдерами группы. Продолжение борьбы за пару путевок от квалификационного квартета под номером 4 на Евро-2020 — в двухматчевой дуэли с авторитетной Сербией весной.

Швейцария — Россия – 26:35 (13:15). Гюмлиген. «Мобильяр Арена». Семиметровые: 6/5-8/6. Штраф: 16-12 мин. Судьи: Божиновски, Начевски (Македония).

Швейцария: Кюндиг – 7/5.

Россия: Лагина, Трусова — 1; Сень – 5/4, Вяхирева – 7/1, Ведёхина – 2 (2 мин.), Макеева – 1 (4 мин.), Михайличенко – 1 (2 мин.), Фомина, Манагарова — 6, Скоробогатченко — 2, Маслова – 1, Кожокарь – 3, Илларионова – 1, Фролова – 4/1, Никитина (2 мин.), Маркова – 1 (2 мин.).

***

Еще одна гандболистка «Лады» — Виктория Шамановская — сегодня в рамках квалификационного турнира чемпионата Европы 2020 года в третьей отборочной группе сыграла за сборную Белоруссии, которая принимала в Минске команду Словении. Хозяйки поля уступили — 29:31 (13:18). Шамановская записала в свой актив три заброшенных мяча.