Сгусток энергии и здорового духа

   

В Токио официально стартовали XXXII летние Олимпийские игры, участницей которых является гандболистка «Лады» Ольга Фомина.

Тольяттинке посчастливилось оказаться среди восьмерых игроков российской сборной по ручному мячу, которые на сегодняшней церемонии открытия на местном Национальном стадионе прошлись колонной в составе делегации команды Олимпийского комитета России.

Российские гандболистки — участницы церемонии открытия Игр-2020.

— Мне очень понравилась церемония, — рассказывает Оля. – Даже несмотря на то, что мы там шли по долгим коридорам, не было ощущения, что находишься на одном месте. Все время перемещались, а когда стояли, общались между собой и с ребятами из других видов спорта. Было весело и интересно. Самое яркое впечатление — от нашего выхода на стадион. Жалко, что отсутствовали зрители. С ними атмосфера была бы вообще бомбической! Многие моменты, особенно шоу с дронами и церемония зажжения огня, надолго останутся в памяти и не только. Сделана куча фото и видео. Очень рада, что я туда пошла.

— Ты участвовала в лондонской Олимпиаде 2012 года. Сравни свои эмоции: какими они были тогда и сейчас?

— В Лондон я ехала с великим волнением от всего неизвестного, совсем не представляя, что меня ждёт. Помню, как с широко раскрытыми глазами сидела в автобусе, заезжая в олимпийскую деревню. Как ребёнок, впервые увидевший море. Сейчас все немного по-другому. И даже не потому, что это уже со мной когда-то было, а потому что прошло целых девять лет. Я повзрослела, столько всего случилось и поменялось в жизни, что в принципе теперь вообще по-другому смотришь на все. Если тогда такое количество спортсменов в одном месте меня больше пугало, то сейчас я вижу в этом концентрацию сильной энергии и здорового духа, что абсолютно вдохновляет.

— Чем удивляет токийская олимпийская деревня?

— Если сравнивать опять же с Лондоном, в целом очень все похоже. Хотя, если честно, сейчас я уже не очень хорошо помню сами условия в английской столице, сохранилось больше общих впечатлений от Олимпиады-2012. По комфорту в целом у меня сейчас к японцам никаких вопросов нет. Всё гораздо крепче, чем кажется. Всё продумано до мелочей. Единственное «но» — очень жарко и влажно на улице.

— В непривычных для себя условиях наша сборная обитает уже четыре дня. Близок ли, по твоим ощущениям, момент стопроцентной акклиматизации?

— Все идёт своим чередом. Если верить науке, то к 25-му числу мы должны подойти к пику своей формы и продержаться две недели на хорошем уровне. В целом с каждым днем чувствуем себя все лучше.

Расписание всех матчей сборной России на предварительном этапе Игр-2020

25 июля: Россия – Бразилия (начало – в 06.00 тлт).
27 июля: Россия – Швеция (начало – в 09.15 тлт).
29 июля: Россия – Венгрия (начало – в 14.30 тлт).
31 июля: Россия – Франция (начало – в 09.15 тлт).
2 августа: Россия – Испания (начало – в 09.15 тлт).
——————————————————————
4 августа – 1/4 финала.
6 августа – 1/2 финала.
8 августа – матч за 3-4-е места и финал.