«Лада» — Санкт-Петербург — 51:17

В своем первом матче на I Всероссийской Спартакиаде между субъектами РФ по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов в Звенигороде сборная Самарской области, под флагом которой выступает команда «Лада», обыграла Санкт-Петербург — 51:17 (28:7).

Стартовый соперник наших на турнире еще в прошлом сезоне добывал в высшей лиге право на переход в класс сильнейших, что с успехом и проделал. Но дебютирует в элите он без видимого укрепления состава, так что разница в классе между ним и бронзовым призером суперлиги чрезвычайно велика. Особенно ярко это проявилось на фоне вступительной шестерки «Лады» и уверенности в «рамке» Дарьи Деревень. Первую четверть встречи тольяттинки выиграли сокрушительно – 19:2.

Использовав второй тайм-аут, «Балтийская Заря» заметно осмелела как в защите, так и в нападении. Да и ее соперницы, кардинально поменяв состав, утратили безудержный напор, который был присущ всем без исключения, кто начинал игру. Реализовывать стопроцентные моменты волжанки принялись не так бережно, как прежде. К тому же, создавать их стали менее активно. Разрыв в счете рос куда медленнее, чем на стартовом отрезке. Тем не менее, достиг к перерыву гигантского размера в 21 мяч.

После смены ворот на посту номер один у волжанок появилась 17-летняя Вера Савельева, которую разохотившиеся соперницы нагружали явно энергичнее, чем ее опытную коллегу по амплуа. В результате в «норму» Деревень (семь пропущенных голов за тайм) молодая «стражница» не вписалась на три пункта. Причем два последних взятия пришлись на финишный отрезок встречи, когда «Лада» сделала счет за две с половиной минуты до сирены зеркальным (51:15), но не стала себя озадачивать тем, чтобы эту красоту на табло сохранить.