На горизонте — Дания, Норвегия и Румыния

   

В штаб-квартире ЕГФ в Вене прошла жеребьевка групповой фазы EHF European League сезона 2021/2022 гг., по итогам которой «Лада» попала в группу «С», где ее соперниками будут румынский клуб «Мэгура», датский «Хернинг-Икаст» и норвежский «Сторхамар».

Стартовый тур зимней стадии второго по рангу еврокубка пройдет 8/9 января. Финиширует двухкруговой турнир 19/20 февраля. Игры 1/4 финала, куда проследуют по две лучшие команды из каждой группы, состоятся 26/27 марта и 2/3 апреля. «Финал четырех» намечен на 14-15 мая.

Напомним, что в прошлом сезоне первым обладателем нового трофея по итогам решающего уик-энда в Румынии стал французский «Нант». Серебро тогда досталось венгерскому «Шиофоку». Бронзой обзавелась местная «Байя-Маре», победившая в матче за третье место «Хернинг-Икаст», которому «Лада» уступила дорогу в четвертьфинале. Теперь судьба свела этих соперников в Тольятти на самом старте группового этапа второго розыгрыша EHF European League.

Предварительное расписание всех игр в группе «С»

1 тур. 08/09.01.2022: «Лада» — «Хернинг-Икаст», «Мэгура» — «Сторхамар».
2 тур. 15/16.01.2022: «Сторхамар» — «Лада», «Хернинг-Икаст» — «Мэгура».
3 тур. 22/23.01.2022: «Мэгура» — «Лада», «Сторхамар» — «Хернинг-Икаст».
4 тур. 05/06.02.2022: «Хернинг-Икаст» — «Сторхамар», «Лада» — «Мэгура».
5 тур. 12/13.02.2022: «Хернинг-Икаст» — «Лада», «Сторхамар» — «Мэгура».
6 тур. 19/20.02.2022: «Лада» — «Сторхамар», «Мэгура» — «Хернинг-Икаст».

В четвертьфинале евролиги прошлого сезона «ХИХ» обыграл «Ладу» на ее площадке (31:29), после чего одолел волжанок и дома (28:25), пробившись в «Финал четырех».

С «Мэгурой», которая и на сегодняшний день, и по итогам предыдущего сезона облюбовала пятую строчку турнирной таблицы чемпионата Румынии, тольяттинки прежде никогда не пересекались. А с датским и норвежским клубами они познакомились на той же стадии последнего Кубка ЕГФ чуть менее двух лет назад, обменявшись с ними победами, причем в обоих случаях «Лада» дома проиграла, а в гостях взяла верх! В четвертьфинале минувшей евролиги она уступила «Хернинг-Икасту» дважды. В прошлом сезоне «ХИХ» у себя на родине стал бронзовым призером, в нынешнем «единороги» пока занимают четвертое место. «Сторхамар», носящий титул вице-чемпиона Норвегии, и теперь в своем национальном первенстве является на данный момент вторым.

В четырех матчах со «Сторхамаром» и «Хернинг-Икастом» по ходу своего последнего сезона (2019/2020 гг.) в качестве игрока Ирина Близнова забросила 9 мячей.

— Мне кажется, что наша группа сильнейшая из всех четырех, — поделилась своей реакцией на результаты жеребьевки Ирина Близнова, президент ГК «ЛАДА». — Для меня лично Дания и Норвегия всегда были самыми серьезными соперниками, будь то клубы или сборная. Со скандинавскими командами я неоднократно встречалась на протяжении своей карьеры, в том числе именно с «Хернинг-Икастом» и «Сторхамаром» в позапрошлом сезоне. Правда, уже не помню подробностей тех игр. Но клубы этих стран, где очень развит гандбол, всегда укомплектованы хорошими игроками. Не знаю, поменялись ли у них составы с той поры. Но вряд ли они стали слабее, раз играют на той же стадии и теперь. Несмотря на то, что соперники сильны, их нужно обыгрывать на данном этапе. Наша цель – выйти из группы. А потом — чем дальше, тем лучше. Желательно завоевать трофей. Во всяком случае, очень хочется. На международном уровне у нас давно уже не было побед. Планы на будущее у «Лады» амбициозные, мы хотим расти и развиваться, поэтому успех в евролиге очень важен для нас.

— Мы уже больше семи лет не побеждали в еврокубке, хотя неоднократно выходили из группы, — подчеркивает капитан тольяттинок Юлия Какмоля. — Надеемся теперь не только преодолеть эту ступень, но и продвинуться как можно дальше, показав хорошую игру. В этом турнире каждая команда будет стараться и биться, чтобы решить ту же задачу. Не хочется никого из них выделять. Думаю, если мы сыграем на характере и приложим все усилия, у нас будет хороший шанс побороться за титул.

Страница мероприятия