«Ростов-Дон» — «Лада» — 35:30

В своем заключительном матче предварительного этапа «OLIMPBET Суперлиги — чемпионата России» в Ростове-на-Дону «Лада» уступила «Ростов-Дону» — 30:35 (12:21).

Необходимость набирать очки на финише регулярного сезона у соперников отсутствовала, но это не значило, что мотивации сражаться у них не было никакой. Только вот настрой на стартовый отрезок встречи оказался явно выше у дончанок, которым удался фактически блицкриг. Не прошло с начала и шести с половиной минут, а Ростов уже умчался далеко вперед – 7:1. Во главе припозднившейся погони, как это частенько водится у «Лады», встала Ольга Фомина. На отметке 8:2 она активизировалась, да так, что записала на себя четыре тольяттинских гола подряд! А при счете 11:7, который установила Ольга Щербак, наша «двоечка» имела шанс и вовсе сократить разрыв до трех мячей. Фомина перехватила мяч в защите, убежала на рандеву с вратарем. Но Викторию Калинину не переиграла, после чего волжанкам будто снова перекрыли кислород. Наделав шуму, Оля эмоционально и физически опустошилась, а перехватить у нее лидерскую ношу никто из одноклубниц не смог.

Зеркальный счет 21:12, достигнутый к перерыву, поводов для оптимизма гостям не давал. Трудно было ожидать, что вторая половина матча может что-то в корне изменить. Но многие тольяттинки, надо отдать им должное, не пали духом, попытались взвинтить темп. На 38-й минуте перевес дончанок подсушился до семи мячей. Кто знает, как бы все сложилось дальше, если бы не травма Валентины Войтулевич. В дуэли с Анной Сень она неудачно подвернула ногу и была вынуждена уступить место в гостевых воротах Дарье Деревень. Та пропустила три гола кряду (28:18) и лишь затем сумела выручить свою команду, отразив «семерик». В патовой ситуации у «Лады» снова забрала инициативу в свои руки Фомина. На пару с Валерией Ганичевой Ольге удалось нарушить благоденствие в рядах соперниц. Пропустив четырежды подряд (!), ростовчанки поспешили запросить тайм-аут при счете 28:22.

Еще целая четверть матча была впереди, так что всполошились хозяева поля не зря. «Планерка» им пришлась очень кстати, позволив пыл воспрянувших соперниц остудить. Меньше чем за полминуты в сетку «Лады» залетели два «гостинца», после чего ее и без того довольно слабая надежда на спасение практически сошла к нулю. Хотя она опять же раньше времени не развернула белый флаг. Заключительный отрезок в шесть минут прошел под очевидную диктовку наших — четыре гола против одного. Причем в эпицентре атак у волжанок оказалась Анна Голубева, крайне редко появляющаяся у чужих ворот. За отпущенное ей в нападении время она и семиметровый для безупречно стреляющей Фоминой заработала, и пару раз сама бабахнула по цели. Один выстрел отразила штанга, а второй – за пять секунд до финальной сирены – принес центральному защитнику «Лады» первый в сезоне заброшенный мяч.