«Ростов-Дон» — «Лада» — 33:32

В матче 1/4 финала Кубка России в Ростове-на-Дону «Лада» проиграла «Ростов-Дону» со счетом 32:33 (14:17) и выбыла из дальнейшей борьбы за трофей.

Схватка за путевку в «Финал четырех» развернулась в лучших кубковых традициях – по принципу «несмотря ни на что». Хозяйки поля недосчитались в этой встрече трех немаловажных исполнителей – Виктории Борщенко, Полины Кузнецовой и француженки Беатрис Эдвиж. У тольяттинок продолжали оставаться на несвоевременных для «Лады» курсах «Мастер Коуч» оба основных тренера – находящиеся в Москве Алексей Алексеев и Екатерина Маренникова, без которых в одиночку руководила волжанками Татьяна Ерохина, наставница вратарей. А один из наших голкиперов – белоруска Валентина Войтулевич – из-за отсутствия на руках паспорта, который понадобился для обновления визы в преддверии матчей евролиги, прилететь к берегам Дона с командой не смогла.

Но все эти предматчевые расклады у любителей прогнозов почти сразу отошли на задний план – настолько задорной получилась игра. В ней гости доминировали в дебюте, поведя – 4:1. Встрепенувшись, ростовчанки принялись ликвидировать последствия бледного старта, и на 11-й минуте цели достигли (5:5), а на 19-й и сами оказались впереди на том же интервале (12:9). К экватору сражения они сохранили этот перевес, хотя неоднократно в ходе заключительной трети первого тайма «Лада» его сокращала до минимальных размеров. Почти до середины второй половины подопечным Пера Юханссона удавалось не особенно играть на нервах у своих поклонников. Разница «плюс 4», вроде бы, не давала местной публике весомых поводов тревожиться за результат. Но все-таки пришлось!

Ольга Фомина в атаке «Лады» действовала этим вечером выше всяких похвал – семь точных «выстрелов» из семи. Десять раз при 11-ти попытках оказалась безупречна Валерия Кирдяшева, реализовавшая, к тому же, все свои многочисленные «семерики». Оба лидера гостей прибавляли с каждой минутой. Их партнерши по команде тоже наседали все решительнее с приближением концовки. В результате Яна Жилинскайте за 5.45 до финальной сирены уравняла шансы (29:29). Решающий отрезок продержал трибуны в жутком напряжении. После тайм-аута дончанок, взятого за полторы минуты до сирены, бразильянка Эдуарда Аморим увела хозяек поля на дистанцию «плюс 2». Кирдяшева ответила реализованным пенальти. Но возможностей для того, чтобы успеть, завладев мячом, смастерить еще одну свою атаку и завершить основное время вничью у «Лады» уже не нашлось.

Пресс-конференция (текстовый отчет сайта ГК «Ростов-Дон»)

СТАТИСТИКА ИГРОКОВ

«Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) «Лада» (Тольятти)