«Ростов-Дон» — «Лада» — 28:25

В своем восьмом матче предварительного этапа «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2023/24» в Ростове-на-Дону «Лада» уступила «Ростов-Дону» — 25:28 (14:16).

Обеим командам до сегодняшнего дня удавалось оставаться единственными в элитном дивизионе, кто с начала сезона избегал потерянных очков. Ростовчанки продлили победную серию. Тольяттинки же допустили первую осечку. А болельщики, которые почти две недели ждали возобновления чемпионата, остались явно не внакладе, так как эта донская дуэль равнодушных на трибунах и перед телеэкранами и видеомониторами не оставила. Хотя еще на 20-й минуте, когда наставник гостей Дмитрий Тихон брал свой уже второй тайм-аут при дефиците «Лады» в шесть мячей, оптимистов в рядах поклонников волжанок явно поубавилось.

И совершенно напрасно, поскольку наши при счете 13:7 не в свою пользу стали только злее и напористее. А их приверженность к ставшей уже привычной смене полевых игроков «всех на всех» способствовала сохранению энергетических запасов, тогда как у дончанок, вероятно, то же самое пошло на убыль. Удачно была введена в ворота вместо Юлии Кунцевич Дарья Деревень, которая до этого лишь дважды в нынешнем сезоне получала место в «рамке», включая августовский матч за Суперкубок в Кемерове с ЦСКА. В результате пару мячей гости отыграли к 23-й минуте, а в концовке тайма благодаря голевому дублю Ирины Мокат еще на столько же подсушили ростовский перевес.

После отдыха у нас на передовую вышла заметно восстанавливающая былые кондиции на осеннем отрезке нового чемпионата Елизавета Малашенко. С помощью ее зрячей передачи Юлия Какмоля беспрепятственно забила с линии первый во втором тайме гостевой гол на 35-й минуте. А затем уже сама Лиза дважды кряду мастерски обезоружила Анастасию Казьменко, сделав преимущество южанок минимальным (18:17). Сольная программа в исполнении 34-го номера «Лады» на этом не была исчерпана. На 40-й минуте вследствие двух подряд реализованных Малашенко «семериков» паритет восстановился — 19:19, на 44-й Алина Кишко сделала счет 20:20. И хозяйки поля крепко призадумались, как упущенную инициативу им восстановить.

Не обошлось, как водится в подобных случаях, без тайм-аута. Но он помог Ирине Дибировой и ее подшефным не так уж ощутимо. Хотя у гостевого штаба все же закрались в сознание сомнения, не назревает ли неотвратимая угроза. Последняя планерка «Лады» за 14 минут до финиша была задумана еще и для того, чтобы попытаться завершить идущую к потере мяча продолжительную атаку при все еще скользком счете 21:20. Однако хитроумно прорисованная в ходе совещания «воздушка» была исполнена неудачно, и начавшаяся голевая «засуха» со стороны волжанок досадным образом продлилась, растянувшись в результате аж на девять с лишним минут!

Правда, не преуспела в ответной атаке после того тайм-аута, штурмуя ворота бывших одноклубниц, и экс-тольяттинка Валерия Кирдяшева, которая этим вечером была, мягко говоря, не в ударе (ноль реализованных бросков из семи). Но ее новые подруги по команде в ключевой момент смогли взять себя в руки, тогда как замешательство у «Лады» длилось, как выше уже было сказано, слишком долго. Еще пять подряд пропущенных мячей практически перечеркнули все ее старания (26:20). Волжанкам подарила было робкую надежду Наталья Решетникова, дважды технично реализовавшая численное большинство (26:22). За шесть с половиной оставшихся минут всякое, естественно, могло случиться. Однако черно-желтые не дрогнули и два драгоценных очка сберегли.

«Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) – «Лада» (Тольятти) — 28:25 (16:14). Ростов-на-Дону. Крытый футбольный манеж. Семиметровые: 9/7-6/5. Штраф: 10-4 мин. Судьи: Мерзлютин (Ессентуки), Подставкин (Краснодар).

«Ростов-Дон»: Лагина (10/25=40%), Казьменко (5/15=33%); Манагарова — 2 (2 мин.), Сень — 3, Шапошникова — 3 (4 мин.), Левша, Макеева, А. Решетникова — 1, Фролова — 2 (2 мин.), Кирдяшева, Таженова — 6/2, К. Кожокарь — 7/5, Амельченко — 2, Стаценко (2 мин.), Кузнецова — 2.

«Лада»: Кунцевич (3/14=21%), Деревень (8/25=32%); Какмоля — 1, Мокат — 2, Мусина — 2, В. Никитина, Шмонина, Н. Решетникова — 4, Мишурина (2 мин.), Явон — 2 (2 мин.), Блохина, Малашенко — 7/4, Сокова, Кишко — 4, Рахмаева — 1/1, И. Никитина — 2.